Благодаря резкому уходу влево аварии удалось избежать.

• г. Санкт-Петербург

Следуя за трамваем по путям попутного направления, на которые я перестроился заблаговременно для поворота налево, совершил поворот налево на перекрестке и был остановлен инспектором ГИБДД, который вменил мне нарушение п.9.6 ПДД и статьи 12.15.4 за выезд на трамвайные пути встречного направления. Изъял права. Перекресток регулируется светофором. На перекрестке знаки 5.15.1 и 5.15.2, предписывающие движение по полосам отсутствуют. Дорожная разметка определяет две полосы движения в направлении движения, разметка 1.18 отсутствует. Трамвайные пути расположены слева на одном уровне с проезжей частью. Поворот налево совершал при зеленном сигнале светофора. Трамвайные пути встречного направления пересекал с некоторым ускорением в движении, что было вызвано тем, что идущий по соседней правой полосе автомобиль включил поворотник и стал двигаться налево. Благодаря резкому уходу влево аварии удалось избежать. В протоколе об АП это отмечено. П. 8.5 и 8.6 ПДД не нарушил.

Ответы на вопрос (2):

Судя по вашим словам нарушений нет,но есть показания работника ГИБДД и схема,которая будет предоставлена в суд. Посмотрите ,что будет указано в схеме.Скорее всего чтобы привлечь вас по ст.12.15.ч.4 в схеме будет указано,что вы двигались именно по трамвайным путям встречного движения.Чтобы оспорить нужны свидетели.

Алексей, не нахожу в Ваших действиях состава по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. Предполагаю (из Вашего вопроса), что Вы могли при уходе влево от поворачивающего вместе с Вами, задеть встречку улицы на которую делали поворот. Необходимо смотреть материалы дела. Скорее всего Вы попали под "план".