Все, что нужно знать о региональном материнском капитале в Москве - условия получения, сумма и возможные способы использования

• г. Москва

Скажите, а в Москве есть такой региональный материнский капитал? На какую сумму и на что можно потратить или обналичить? И как его получить? Куда обращаться и с какими документами?

Ответы на вопрос (3):

Региональный материнский капитал в Московской области действует на основании законопроекта №53/2011-ОЗ, утвержденного 22.04.2011 года, который стал дополнением к Закону Московской области №1/2006-ОЗ от 12.01.2006 года «О мерах социальной поддержки семей и детей в Московской области». Правом обладать сертификатом на региональный материнский капитал в Москве и МО могут родители, в чьих семьях в период с 1 января 2011 по 31 декабря 2016 года родились или были усыновлены второй и последующий ребенок (ст.20.2 Закона МО).

Порядок подачи заявления на получение и правила выдачи капитала, а также форма сертификата на региональный материнский капитал в Москве и МО, определены Распоряжением Минсоцзащиты Московской области №98-р, утвержденным 29 декабря 2011 года. Воспользоваться средствами регионального маткапитала семьи могут после достижения вторым и последующим ребенком возраста 3 х лет.

Размер московского материнского капитала составляет 100 000 рублей, эта сумма является постоянной и не подлежит индексации в дальнейшем.

Региональный материнский сертификат можно направить: на покупку, строительство или реконструкцию жилья; на оплату займов и кредитов, оформленных ранее для улучшения жилищных условий; для погашения основного долга и процентов по ипотечному кредитному договору; для получения образования детьми; для формирования будущей пенсии матери.

Региональный материнский сертификат выдается территориальными структурными подразделениями Министерства соцзащиты населения МО по месту жительства отца или матери, претендующих на государственную помощь. Перечень документов, необходимых для получения регионального маткапитала в МО, включает в себя: заявление на выдачу сертификата на региональный материнский капитал в Москве; копия документа, удостоверяющего личность, подтверждающего принадлежность гражданина Российской Федерации; копия документа, которым подтверждается регистрация лица, претендующего на получение маткапитала, по месту жительства в Москве или Московской области; документ выдается органом регистрационного учета в установленном законом порядке; свидетельства о рождении всех детей, включая документ на ребенка, при рождении которого возникло право на московский материнский капитал; документ, подтверждающий наличие гражданство Российской Федерации у ребенка, с рождением которого семья приобрела право на получение средств маткапитала; свидетельство о заключении брака (при наличии).

Здравствуйте, Наталья!

Правом обладать сертификатом на региональный материнский капитал в Москве и МО могут родители, в чьих семьях в период с 1 января 2011 по 31 декабря 2016 года родились или были усыновлены второй и последующий ребенок.

Региональный материнский сертификат можно направить:

на покупку, строительство или реконструкцию жилья;

на оплату займов и кредитов, оформленных ранее для улучшения жилищных условий;

для погашения основного долга и процентов по ипотечному кредитному договору;

для получения образования детьми;

для формирования будущей пенсии матери.

Региональный материнский сертификат выдается территориальными структурными подразделениями Министерства соцзащиты населения МО по месту жительства отца или матери, претендующих на государственную помощь.

Перечень документов, необходимых для получения регионального маткапитала в МО, включает в себя:

заявление на выдачу сертификата на региональный материнский капитал в Москве;

копия документа, удостоверяющего личность, подтверждающего принадлежность гражданина Российской Федерации;

копия документа, которым подтверждается регистрация лица, претендующего на

получение маткапитала, по месту жительства в Москве или Московской области; документ выдается органом регистрационного учета в установленном законом порядке; свидетельства о рождении всех детей, включая документ на ребенка, при рождении которого возникло право на московский материнский капитал;

документ, подтверждающий наличие гражданство Российской Федерации у ребенка, с рождением которого семья приобрела право на получение средств маткапитала;

свидетельство о заключении брака (при наличии).

Скажите, а в Москве есть такой региональный материнский капитал?

Нет, в г. Москве, нет регионального материнского капитала и нет Закона о региональном материнском капитале. Равно как и нет, и не планируется Закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Ответы о региональном материнском капитале в Московской области, всерьёз не воспринимайте, они к г. Москве не имеют ни малейшего отношения.