У моей подруге первый ребенок прожил несколько часов, сейчас беременна вторым, полагается ли ей материнский капитал?

• г. Томск

У моей подруге первый ребенок прожил несколько часов, сейчас беременна вторым, полагаетьсч ли ей матиринский капитал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если по медицинским критериям ребенок родителя живой, то она имеет право на получение сертификата на материнский капитал.

Для получения материнского капитала необходимо свидетельство о рождении первого и второго ребенка. Если прожил несколько часов, то, скорее всего, в выплате откажут.

У моей подруге первый ребенок прожил несколько часов, сейчас беременна вторым, полагаеться ли ей матиринский капитал? Если ей выдавали справку о рождении и затем оформлялось свидетельство о рождении и о смерти то положен. Получить эти документы можно и сейчас если ребенок умер на первой неделе жизни.

Нет. не полагается, поскольку на первого ребенка при такой ситуации не выдадут свидетельство о рождении, а этот документ является обязательным для получения материнского капитала.