Документы для получения пенсии по потере кормильца при утрате матери с разведенным отцом и двумя несовершеннолетними детьми

• г. Москва

Сообщите пожалуста какие документы необходимо для получения пенсии по потери кормильца - мать умерла остались два пацана 10 и 12 лет - отец в разводе?

Ответы на вопрос (3):

Мать умерла остались два пацана 10 и 12 лет - отец в разводе?

Нужна справка с места жительства, свидетельства о рождении детей, данные о доходах кормильца.

Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, перечислены в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 157 н.

Пусть опекун или отец (он не утратил своих обязанностей по представлению интересов своих детей в связи с разводом с матерью, если только не был лишен родительских прав в отношении детей), обратится в ЗАГС за справкой о смерти для представления в органы пенсионного фонда для оформления пенсии по потери кормильца. В ПФ вам подскажут какие документы, кроме этой справки, свидетельства о смерти, свидетельств о рождении необходимо еще представить. Всегда рад Вам помочь!