Как поступить, если банк требует возврата долга с умершего человека без наследства?

• г. Нижний Новгород

В феврале 2016 умерла моя мать, имевшая кредитную карту сбербанка. Банк требует возврата денег с умершего человека через суд, на мои резоны ответ-суд разберется, это не дело банка. Наследство она не оставляла. Мои действия?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, Наследство она не оставляла. ,-никаких действий. Если не наследства то оплачивать ничего не должны. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте,

В феврале 2016 умерла моя мать, имевшая кредитную карту сбербанка. Банк требует возврата денег с умершего человека через суд, на мои резоны ответ-суд разберется, это не дело банка. Наследство она не оставляла. Мои действия?

Если наследства нет, то направьте им письмо заказным с уведомлением и опись вложения, что ваша мама умерла, а вы в наследство не вступали и приложите копию свидетельства о смерти.

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен.

Здравствуйте. Наследством становится не только имущество, которое принадлежало умершему, но и его долги. Статья 1175 ГК РФ обязывает наследников расплатится с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества. Если вы не принимали наследство и не были поручителем по данному кредиту, то ничего платить не должны.