Как обеспечить выплату аллиментов в размере 250 тысяч рублей, если должник не собирается увеличивать сумму платежей на двоих детей и приставы бессильны?

• г. Астрахань

Как можно юридически добиться выплаты аллиментов в сумме 250 тысяч если должник платит 2000 т р на двоих детей и вообще не собирается больше платить и приставы не могут ничем помочь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, София.

Пишите жалобу по поводу бездействия судебных приставов в прокуратуру. Приставы должны применить к должнику меры принудительного исполнения, например, наложить арест на его счета и денежные средства.

Фактически никак. Можно обратиться в суд с исковым заявлением о назначении алиментов в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума на каждого ребенка. Если имеется задолженность по алиментов ее можно проиндексировать. Если платежей не поступало 6 и более месяцев можно попробовать лишить отца родительских прав, от алиментных обязательств его это не освободит.

Никак юридически это невозможно сделать, если должник не имеет никаких официальных доходов и имущества и не желает погашать задолженность. Более половины решений суда по алиментам в России вообще никогда не исполняются.