Бывший сожитель истощил квартиру и напал на нас - что делать для возмещения ущерба и привлечения его к ответственности?

• г. Ростов-на-Дону

Мой бывший сожитель ворвался ночью в мою квартиру выломав дверь. Учинил погром, разбил посуду, испортил ковер. Пытался задушить и избил меня и моего нынешнего гражданского мужа. Участковый ведет это дело. Мы написали заявление и завтра снимем побои. Участковый не осмотрел и не зафиксировал испорченое имущество и более того, говорит, что могут отказать в возбуждении уголовного дела и передать в мировой суд т.к. нет свидетелей. Это так? Скажите, что мне делать в этой ситуации, чтобы его посадили и был возмещен ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Участковый ведет это дело

Участковый дела не ведет, он проводит проверку по Вашему заявлению. Проведет - направит следователю или дознавателю, те в свою очередь возбудят уголовное дело или откажут в его возбуждении.

Участковый не осмотрел и не зафиксировал испорченое имущество и более того, говорит, что могут отказать в возбуждении уголовного дела и передать в мировой суд т.к. нет свидетелей

Участковый не прав, далеко не прав. В действиях Вашего бывшего усматриваю ст.139 - Незаконное проникновение в жилище (подследственность следственного комитете), ст.116.1 (это да, в мировой суд).

Получите решение по проверке - можете обжаловать его в прокуратуру.

Все зависит о того, какой тяжести вред здоровью нанесен Вам и Вашему сожителю. Если душил, то это ст. 119 УК РФ. Надо правильно давать показания. Есть и ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища. Тут надо разбираться. Каждая мелочь важна. Вам надо адвоката нанимать, чтобы разобраться и наказать. Иначе более чем административного наказания и возмещения ущерба ему может и не быть.

Тут ваш участковый совершенно не компетентный пишите на него жалобу в прокуратуру тогда он возможно объективно проведёт проверку.