Как составить завещание, чтобы унаследовать квартиру от бывшего мужа без обидеть племянника - варианты компенсации и условия

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж хочет завещать мне свою квартиру, но в то же время не обидеть своего племянника и составить завещание с условиями, чтоб после вступления в права наследования, я выплатила племяннику определённую сумму или же купила ему однокомнатную квартиру. Можно ли так сделать или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (4):

Составлять завещание вам придется у нотариуса, поэтому обратитесь к нему со своими вариантами завещания. Думаю нотариус вам посоветует нужный вам вариант.

Доброго времени суток. Нет, так нельзя - завещание не может содержать какого-либо обязательтства в пользу третьего лица - не являющегося наследником - пусть пишет на вас двоих - потом будете договариваться.

Добрый день.

Это возможно, и называется - завещательный отказ.

Завещательный отказ - право лица (лиц), в пользу которого (ых) он возложен, требовать от наследника (наследников) по завещанию или по закону, на которого (ых) возложен отказ, исполнения за счет положенной данному наследнику (наследников) доли наследства обязанности имущественного характера, предусмотренной отказом (п. 1 ст. 1137 ГК РФ).

Предметом завещательного отказа может быть (п. 2 ст. 1137 ГК РФ):

- передача лицу, в пользу которого составлен завещательный отказ, в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства;

- передача лицу, в пользу которого составлен завещательный отказ, входящего в состав наследства имущественного права;

- приобретение для лица, в пользу которого составлен завещательный отказ, и передача ему имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу него периодических платежей и т.п.;

Уважаемая Тамара Михайловна.

Считаю, что завещание такого типа составить можно. Если Ваш бывший муж так заботится о своем племяннике, и племяннику негде жить, нужно составить завещание с условием, что до момента выплаты денежной суммы (где необходимо оговорить характеристики квартиры), либо другие конкретные условия выплаты суммы или покупки квартиры, он может проживать и пользоваться вышеуказанной квартирой. А когда Вы приобретете ему однокомнатную квартиру, это уже другой вопрос. С уважением.