Вопросы отцовства и статуса матери в случае забеременения от другого человека во время законного брака

• г. Томск

Находясь в законном браке я забеременела от другого человека. Отец ребенка отцовство не признает и с ним ни каких контактов не поддерживаем. Муж знает о том, что ребенок не его, на развод согласен. Сейчас третий месяц беременности, я подала на развод через суд, который будет через месяц. Вопрос такой: запишут ли отцом ребенка бывшего мужа, который отцом не является и признают ли меня матерью-одиночкой. По факту с мужем вместе давно не живем и тем более ребенок не от него.

Ответы на вопрос (6):

Если не пройдёт 300 дней с момента развода, отцом запишут вашего бывшего мужа. Оспорить отцовства можно только в судебном порядке.

Если не пройдёт 300 дней со дня вашего развода, отцом автоматически в сор запишут вашего бывшего мужа. Оспорить отцовства нужно будет в судебном порядке.

Здравствуйте. В данном случае отцом ребенка будет признан Ваш бывший муж. Оспорить отцовство можно будет в судебном порядке.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Добрый день!!! Запишут, отцовство придется оспаривать в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Отцом ребенка запишут вашего супруга, поскольку ребенок будет рожден в течение 300 дней после заключения брака, так что матерью одиночкой вы не будете. Чтобы стать ею, нужно вашему мужу (бывшему) оспорить отцовство в суде, а данных отца ребенка не указывать. В этом случае в новом свидетельстве о рождении ребенка отец указан не будет.

Вопрос такой: запишут ли отцом ребенка бывшего мужа, который отцом не является и признают ли меня матерью-одиночкой.

Анна,

мать-одиночка-это женщина родившая ребенка не состоя в браке или женщина, которая родила ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем. Если ребенок рожден в браке, а муж (бывший муж) оспорил отцовство, то женщина также является матерью одиночкой.