Вопросы отцовства и статуса матери в случае забеременения от другого человека во время законного брака

• г. Томск

Находясь в законном браке я забеременела от другого человека. Отец ребенка отцовство не признает и с ним ни каких контактов не поддерживаем. Муж знает о том, что ребенок не его, на развод согласен. Сейчас третий месяц беременности, я подала на развод через суд, который будет через месяц. Вопрос такой: запишут ли отцом ребенка бывшего мужа, который отцом не является и признают ли меня матерью-одиночкой. По факту с мужем вместе давно не живем и тем более ребенок не от него.

Ответы на вопрос (6):

Если не пройдёт 300 дней с момента развода, отцом запишут вашего бывшего мужа. Оспорить отцовства можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если не пройдёт 300 дней со дня вашего развода, отцом автоматически в сор запишут вашего бывшего мужа. Оспорить отцовства нужно будет в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае отцом ребенка будет признан Ваш бывший муж. Оспорить отцовство можно будет в судебном порядке.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! Запишут, отцовство придется оспаривать в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Спросить
Пожаловаться

Отцом ребенка запишут вашего супруга, поскольку ребенок будет рожден в течение 300 дней после заключения брака, так что матерью одиночкой вы не будете. Чтобы стать ею, нужно вашему мужу (бывшему) оспорить отцовство в суде, а данных отца ребенка не указывать. В этом случае в новом свидетельстве о рождении ребенка отец указан не будет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: запишут ли отцом ребенка бывшего мужа, который отцом не является и признают ли меня матерью-одиночкой.

Анна,

мать-одиночка-это женщина родившая ребенка не состоя в браке или женщина, которая родила ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем. Если ребенок рожден в браке, а муж (бывший муж) оспорил отцовство, то женщина также является матерью одиночкой.

Спросить
Пожаловаться

Если я развелась с мужем будучи уже беременной от другого мужчины (в браке не состоим) который признает отцовство, признают ли его отцом, или в свидетельство запишут бывшего мужа?

В предыдущем браке 2 е детей, развод состоялся полгода назад, родила 3 его ребенка, биологический отец другой, не в браке. Устанавливать отцовство не стала, сказали тогда запишут ребенка на бывшего мужа. Подав в суд признают ли меня матерью одиночкой?

Вопрос такой, как составить заявление в суд о признании отцовства. Будучи в браке, я забеременела от другого. С мужем развелись и он находится в федеральном розыске никаких контактов не поддерживаем, ребенка записали на бывшего мужа, т к не прошло 300 дней после развода. Биологический отец хочет чтоб ребенок был записан на него.

Можно ли установить отцовство через суд, если отец ребенка не признает отцовство, а его родители, бабушка и дедушка ребенка признают, что ребенок является ребенком их сына? Будет ли суд учитывать этот факт?

Состояла в браке с 2011 года, встретила другого мужчину и от него забеременнела, после этого с мужем развелись в апреле 2013 года, отец ребенка сына не признал. Малыша записали на бывшего мужа, тк не прошло 300 дней с момента развода, сейчас подала иск в суд на исключения сведений отцовства бывшего мужа из свидетельства о рождении, иск удовлетворили без генетики, тк муж согласен что это не его ребенок. Сейчас малыш носит фамилию и отчество бывшего мужа. Вопрос: 1. нужно ли ждать решение суда по исключению отцовства и менять документы на ребенка, чтобы у него была моя фамилия и отчество, перед тем как подать иск на отца ребенка? 2. если отец ребенка не признает малыша то какие будут действия в суде, если он не будет являться на заседания и генетическую экспертизу? 3. отец моего ребенка выплачивает алименты на дочь от первого брака и сейчас вторая его жена ждет от него ребенка, какова будет выплата алиментов на моего сына при его официальной зарплате 40 тысяч?

Ситуация такая, состою в браке (вместе не живём), идёт бракоразводный процесс, меньше месяца назад родился ребёнок (отец ребёнка не муж), соответственно надо делать свидетельство о рождении, но в таком случае ребёнка запишут на формального мужа. Биологический отец ребёнка признаёт, а муж согласен подтвердить (нотариально), что ребёнок не его. Вопрос, могу ли я внести биологического отца в свидетельство о рождении, на основании признания ребёнка отцом, и нотариальным подтверждением от мужа что ребёнок не его, либо только в суд подавать (пока брак не расторгнут) , свидетельство пока не делали. Как лучше поступить в такой ситуации?

Скажите пожалуйста я развелась с бывшим мужем месяц назад, (долго его искала, не живем вместе 9 лет) через несколько недель мне рожать, ребенок от другого, отец ребенка бросил меня, ребенка не признает, я могу подать на установление отцовства за его счет? Или ребенок будет записан на бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим законным мужем не проживаем уже 2 года но брак не расторгли, от другого человека родила ребёнка в свидетельстве о рождений записали бывшего мужа, подала в суд на развод и оспаривание отцовства, бывший муж был на суде подтвердил что мы давно не живём вместе и ребёнок не его. Судья назначил днк тест. Подала первый раз в суд 4 месяца назад. Правильно ли то что назначили днк? И кто будет оплачивать днк тест?

Ушла от мужа к другому человеку, сразу не развелась, стала жить с ним в гражданском браке, а спустя полгода забеременела от него... На развод подала в 7 месяцев беременности, (будучи уже разведённой), в ЗАГСе запишут ребенка на фамилию бывшего мужа и укажут его отцом ребёнка согласно ст 48 скрф. Когда можно начинать решать вопрос до рождения осталось 2 мес. опровергнуть через суд отцовство своего бывшего мужа, помогите грамотно составить заявление в суд. Цель - признание статуса матери одиночки.

Если у меня родится ребенок в течении 300 дней со дня развода, но не от бывшего мужа, а от человека с которым я сейчас живу, на кого запишут ребенка?

При условии, что сбывшим мужем мы вместе не живем уже давно, а настоящий отец ребенка готов признать свое отцовство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение