Суд отказал в передаче дела по подсудности, ищу советы для кассационной жалобы по деле о взыскании задолженности от банка

• г. Красноярск

Не много соображаю в юриспруденции, но вот в такие дебри еще не погружался.

Собственно вопрос: я являюсь ответчиком по делу о взыскании задолженности от банка, зарегистрирован в Красноярске, банк подал иск в Горно-Алтайский суд, мною было подано ходатайство о передачи дела по подсудности, но суд отказал мне, ссылаясь на то, что подсудность прописана в общих условиях кредитования. По сути договора как токового нет, есть аферта, и общие условия кредитования, которые не были выданы.

Апелляция оставила определение суда первой инстанции без изменения. Сейчас готовлю кассационную жалобу, что еще можно добавить? Вообще все это странно, ведь ВС еще в августе был на стороне потребителя:

При этом суды исходили из того, что указанные договоры являются типовыми, с заранее определенными условиями, а значит, потребитель как сторона в договоре был лишен возможности влиять на его содержание.

Подскажите если не сложно, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае суды правы. Кассационная инстанция ничего не изменит. В том-то и дело, что ВЫ

Не много соображаю в юриспруденции
.

Вам сейчас не о кассации надо думать, а как с приставами разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Это называется договорная подсудность, договор считается заключенным после того как вы акцептовали оферту, то есть согласились с условиями, прописанными в ней. Подсудность все равно никак не влияет на существо вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас готовлю кассационную жалобу, что еще можно добавить? Вообще все это странно, ведь ВС еще в августе был на стороне потребителя

Денис,

при подготовке кассационной жалобы рекомендую вам ознакомиться с аналогичной судебной практикой и соответствующими ПП ВС.

Спросить
Пожаловаться

Статья 32 ГПК. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу судом первой инстанции было вынесено определение, которым дело передано по подсудности в другой суд. Мной на это определение суда было подана частная жалоба, Верховный суд отказал мне и оставил определение суда первой инстанции в силе. Я подал кассационную жалобу на эти два определения, мне из кассации пришло письмо что дело затребовано Кассацией для изучения из суда первой инстанции, то есть того, который выносил определение о передаче дела в другой суд. Но мне уже пришла повестка из другого суда первой инстанции, куда было по подсудности передано дело, о назначении даты рассмотрения дела по существу. Вопрос: может ли суд первой инстанции слушать дело по существу, если оно затребовано кассационной инстанцией? И имею ли я право его отложить, и на что ссылаться в данном случае в ходатайстве об отложении рассмотрения дела?

Такая вот ситуация:

Банк обратился с иском к заемщику и мне (поручителю) о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

Банк при этом указал на условие договора поручительства, в котором согласована соответствующую подсудность.

А вот заемщик взял и подал в суд ходатайство о передаче дела по подсудности – по месту нахождения ответчиков. Потому что кредитный договор не предусматривал договорной подсудности.

Подскажите, где будет рассматриваться дело? Заемщик может такое ходатайство подать? И дальше что будет?

Суд удовлетворил иск банка, хочу подавать аппеляционную жалобу, из явных нарушений - это нарушение договорной подсудности (иск подан не по месту нахождения подразделения банка, который выдал карту, а в договоре прописана подсудность-по месту нахождения подразделения банка, а это другой район города), во вторых суд отказал в переносе дела в связи с болезнью ответчика, явно прослеживается заинтересованность судьи или суда в удовлетворении иска. Подскажите как составить аппеляционную жалобу? Достаточно ли будет нарушения подсудности? Что можно добавить?

На меня подал в суд банк. В договоре указана подсудность в г.Санкт-Петербург. Я живу и прописан в Мурманске. Подавал ходатайство о передаче дела по месту моего жительства (ответчика), но суд вынес решение в отсутствии меня не известив о суде и не прислав ответ на мое ходатайство о подсудности. В решении суда написано что я подавал ходатайство о подсудности, но исходя из договора, который я не видел даже, указано что дела рассматриваются судом по месту нахождения банка. Основания о нарушении правил подсудности отсутствуют. Я сейчас готовлю апелляционную жалобу для отмены решения, т.к. я на суде не был по уважит. Причинам. Могу ли я както всетаки перенести дело по месту своего места жительства?

Банк подал в суд совсем в другом регионе, подсудность в договоре совсем другая определена, даже не в договоре, а в общих условиях. Подали заявление о передаче дела по подсудности по электронной почте, продублировали еще по почте России, дойдет ли до суда не знаю.

Банк получил исполнительный лист в обеспечении иска, как можно этот лист онулировать?

Скажите пожалуйста, грамотно ли составлено заявление о передаче дела по подсудности?

ЗАЯВЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

В производстве... районного суда находится гражданское дело, которое не подсудно указанному суду, поскольку Истец в исковом заявлении указывает, что «При определении подсудности Истец исходит из положений ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), в соответствии с которой устанавливается территориальная подсудность по искам Кредитора к Заемщику – ... районный суд г. ...».

Но ст. 32 ГПК РФ гласит, что Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Никакого соглашения между Кредитором (Истцом) и Заемщиком (Ответчиком) об изменении территориальной подсудности для данного дела не было, однако, несмотря на это, дело было принято к производству, что является нарушением правил подсудности.

Я, ..., являюсь ответчиком по данному делу. Я зарегистрирована по адресу: ..., который не входит в подсудность... районного суда.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

На основании ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч. 2 п. 3 ст.33 ГПК РФ: Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно с ч.3 ч.4 ст. 33 ГПК РФ:

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Считаю, что дело подлежит передаче на рассмотрение в... суд Краснодарского края

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 28, 32, 33 ГПК РФ, ст. 47 Конституции РФ,

Прошу:

1. Передать гражданское дело № ... по иску... к... о досрочном взыскании задолженности в... суд Краснодарского края.

В ГПК предусмотрена договорная подсудность. Если судья спрашивает в судебном заседании стороны о согласии рассмотреть данное дело в данном суде и Ответчик отвечает "На усмотрение суда" (хотя ранее им подано ходатайство о подсудности, а дело не было передано в другой суд по подсудности, а именно по месту нахождения Ответчика-организации), а Истец согласен на рассмотрении дела в данном суде, значит ли это, что стороны ДОГОВОРИЛИСЬ о подсудности И СУД ВПРАВЕ ВЫНОСИТЬ РЕШЕНИЕ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ БЕЗ НАРУШЕНИЯ НОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА? Или о договорной подсудности должен быть другой документ, если да, то КАКОЙ? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я ссылаться в кассационной жалобе по гражданскому делу, хранящиеся в архиве суда? (суть дела: в суде первой инстанции многократно подавала иск, содержимое всех исков идентичное, подсудность суда была определена по месту нахождения ответчика верно. Судья первый иск возвратила, по мотиву не знаю (занимались юристы, сейчас спросить не у кого, запрос в канцелярию еще не готов), был повторный иск, суд вернул указав подсудности суда по месту регистрации ответчика (определение в деле нет), подали 3 ий иск по данной рекомендации, соответственно вернули тот суд вернул в подсудность первого суда (данное определение в деле есть), подано 4 е исковое, опять отказ и судья без моего ведома переправляет его в суд по месту ответчика в другой город, отозвали и подали жалобу на действие суда в мосгорсуд, который обязал первый суд принять иск к рассмотрению... В последствии судья отомстила и в рассмотрении дела с унизительными для истца выводами в присуждаемых суммах, указав что на минимальное удовлетворение требований повлияло позднее обращение в суд (указав дату четвертого иска как первичное обращение в суд, после выполнения ответчиком обязательств по основному долгу. ) в апелляции копии первого иска с отметкой канцелярии и определения отказа по повторному иску не приняли. Определение второго суда не свидетельствует о своевременном более раннем обращении в суд, ибо говорит только о моем неправильном определении подсудности и не содержит в себе информации, что данное исходило из рекомендаций первого суда. В кассацию подать документы в качестве док-ов нельзя. И ссылаться на том, что они были, но в архиве суда - есть только единственная возможность доказать добросовесть требований в части взысканий с ответчика. И еще вопрос: половина страниц в деле не пронумирована, в опись не включена (формально их нет, это касается и важных доказательств, рассмотренных в деле первой инстанции, так и материалов апелляционной жалобы) так как сослаться в кассации на них неизвестно как (лл.дд.?) и скажите как данные нарушения и делооборот (оформления) отражен в законе?

Как обжаловать некоторые навранные обстоятельства (в деле нет письменных доказательств заключения между мной и ответчиком условий договора об изменении подсудности на подсудность Новой Зеландии) по делу № А 27-4948/2011 в картотеке арбитражных дел, если дело прекращенно законно (платёж сделан в банк не на территории кемеровской области, поэтому оно неподсудно суду кемеровской области) по другим обстоятельствам этого же дела?

Теперь ответчик и все судьи ссылаются на это прекращённое дело дело №4948/2011, но в этом деле (как и во всех остальных делах РФ между мной и ответчиком) нет надлежащих письменных доказательств заключения между мной и ответчиком условий договора об изменении подсудности на подсудность Новой Зеландии

Прошу помочь так как в ГПК и АПК такой процедуры нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение