Суд отказал в передаче дела по подсудности, ищу советы для кассационной жалобы по деле о взыскании задолженности от банка

• г. Красноярск

Не много соображаю в юриспруденции, но вот в такие дебри еще не погружался.

Собственно вопрос: я являюсь ответчиком по делу о взыскании задолженности от банка, зарегистрирован в Красноярске, банк подал иск в Горно-Алтайский суд, мною было подано ходатайство о передачи дела по подсудности, но суд отказал мне, ссылаясь на то, что подсудность прописана в общих условиях кредитования. По сути договора как токового нет, есть аферта, и общие условия кредитования, которые не были выданы.

Апелляция оставила определение суда первой инстанции без изменения. Сейчас готовлю кассационную жалобу, что еще можно добавить? Вообще все это странно, ведь ВС еще в августе был на стороне потребителя:

При этом суды исходили из того, что указанные договоры являются типовыми, с заранее определенными условиями, а значит, потребитель как сторона в договоре был лишен возможности влиять на его содержание.

Подскажите если не сложно, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае суды правы. Кассационная инстанция ничего не изменит. В том-то и дело, что ВЫ

Не много соображаю в юриспруденции
.

Вам сейчас не о кассации надо думать, а как с приставами разбираться.

Это называется договорная подсудность, договор считается заключенным после того как вы акцептовали оферту, то есть согласились с условиями, прописанными в ней. Подсудность все равно никак не влияет на существо вопроса.

Сейчас готовлю кассационную жалобу, что еще можно добавить? Вообще все это странно, ведь ВС еще в августе был на стороне потребителя

Денис,

при подготовке кассационной жалобы рекомендую вам ознакомиться с аналогичной судебной практикой и соответствующими ПП ВС.

Статья 32 ГПК. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.