Продажа автомобиля в залоге - возможные проблемы и риски для нового покупателя

• г. Красноярск

В общем ситуация такая. Взял кредит наличкой в банке (400000). Затем через месяц в этом же банке взял авто кредит (500000). ПТС у них оставил (потребовали). Платил за все год. Потом не стал платить (проблемы). Сделали рефинансирование, объеденили два кредита вместе, и пробретенную машину (которую я взял в кредит у них же) сделали как буд-то она в залоге. Указали залоговую стоимость (500000). Отправили меня к нотариусу, оформить залоговую. Сделал, отдал подтверждение в банк. Затем через 2 месяца снова проблемы, опять полностью перестал платить. Поговорил с банком и решил продавать машину (с согласия банка, то что я залоговую стоимость им верну с продажи). Нахожу покупателя перекупа, идем с ним в банк, он вносит сумму залоговую (500000), Банк отдает ПТС, и бумажку о том что залоговая сумма внесена и птс передан мне. (мол все машина ваша). В дальнейшем кредит так и не плачу. Дальше: Машину с учета не снимал, но есть договор купли-продажи с перекупом. Перекуп сказал "Мол ее у нас купят, и покупатели автоматом на себя зарегестрируют. Через месяц мне звонит новый покупатель и говорит" Хочу поставить на учет, решил пробить на залог, а она так и весит в залоге у банка",и спрашивает не будет ли проблем в ГИБДД? Ну я соответственно ответил"не знаю". Вопрос: " Чего бояться, а чего нет?"

Ответы на вопрос (2):

Вам срочно необходимо связаться с банком по вопросу снятия залога. Потребуйте выдать вам документ из банка о снятии залога на автомобиль и передайте этот документ покупателю. Налог на имущество с вас будут удерживать. Чем быстрее вы проследите переоформление автомобиля на другое лицо, тем лучше.

Судя по всему, к нотариусу Вас отправляли для того, чтобы внести сведения о залоге автомобиля в реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Реестр находится здесь: https://reestr-zalogov.ru Проверьте там свою машину по VIN. Если сведения о залоге в этом реестре есть, то нормальный покупатель машину не купит. Чтобы сведения о залоге из этого реестра убрать, банк должен сходить к нотариусу с соответствующим уведомлением о прекращении залога.