Работающий пенсионер столкнулся с ростом налогов за участок земли - что делать в такой ситуации?

• г. Омск

Моя мама - работающий пенсионер. Она имеет дом в деревне. Пришел налог, сумма которого выросла в 10 раз из-за увеличения кадастровой стоимости. Участок земли оценили в 500 тыс. Что можно сделать? Каким образом происходит оценка? Если ставка будет 1, она просто не сможет его платить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Зайдите на сайт росреестра, там описана процедура оспаривания кадастровой стоимости, оспорить можно и через комиссию и в судебном порядке.

Моя мама - работающий пенсионер. Она имеет дом в деревне. Пришел налог, сумма которого выросла в 10 раз из-за увеличения кадастровой стоимости. Участок земли оценили в 500 тыс. Что можно сделать? Каким образом происходит оценка? Если ставка будет 1, она просто не сможет его платить. Спасибо.

Добрый день! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости. Для этого сначала надо сделать оценку объекта в оценочной компании. Всех благ!