Какие гарантии должны предоставить коллекторы при передаче долга перед украинским банком ОТП?

• г. Краснодар

Мой долг перед украинским банком ОТП видимо передали коллекторами. Какие они должны предоставить документы? Пока только звонки из Москвы. Могут переслать документы по электронной. Просят Эл.адрес. И sms обещают прислать расч счёт.Сумма ерундовая-2300 руб. Но боюсь аферистов. Какие должны дать гарантии, что долг перед банком закрыт?

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.