Как опекуну изменить имя и отчество приемному ребенку в свидетельстве о рождении?

• г. Ярославль

Приемному ребенку 8 месяцев в свидетельстве о рождении мама и папа прочерк, имя ребенку дали органы опеки, могу ли я как опекун поменять имя и отчество ребенку? В интересах самого ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Правовой статус опекунов и попечителей (приемные родители и патронатные воспитатели также являются опекунами и попечителями) прямо установлен действующим законодательством, но он не тождественен правовому статусу родителей, т.к. основан не на происхождении от них ребенка, т.е. на родстве, а возникает из юридического акта уполномоченного органа - органа опеки и попечительства. В содержание правового статуса опекунов (попечителей) не входит право на изменение фамилии ребенка на их фамилию.

Здравствуйте. С разрешения органа опеки и попечительства. Если откажут Вам, то обжалуйте его решение через суд. Могу помочь.