Потеря работы и задолженность в 1,3 млн рублей - Что ожидает должника?

• г. Челябинск

Общая сумма задолженности около миллиона триста тысяч (1300000). В связи с потерей работы где был хороший заработок не плачу кредит чуть более полугода. От звонков и встреч из банка и коллекторов не скрываюсь. Но пока на данный момент платить нечем. Коллекторы пугают заведением уголовного дела. Из имущества только квартира и та передана по дарственной сыну. От уплаты скрываться не собираюсь. Предлагал банку реконструировать кредитный договор, те согласились, но на деле так ничего и не вышло. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Задолженность будет взыскана в судебном порядке, из вашего дохода будут удерживать 50 % счёт погашения долга, могут наложить арест на имущество.

Из имущества только квартира и та передана по дарственной сыну.

---и что что вы от отплаты скрываться не собираетесь? Кому от этого легче? Договор дарения вполне могут оспорить в суде и забрать квартиру приобретённую за чужие средства.

Здравствуйте, Андрей Иванович.

К уголовной ответственности Вас привлечь не могут. Нет тут состава преступления. Нет. Это пугалки коллекторов.

К уголовной ответственности по кредитам можно привлечь только на основании ст.159.1 УК РФ.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Если таких признаков, указанных в этой статье нет, - то оснований к привлечению нет.

Снова обратитесь в банк с письменной просьбой рассмотреть вопрос реструктуризации долга.

Здравствуйте.

Коллекторов отправляйте в суд.

Имущество, по которому вы не являетесь собственником, не может быть обращено к взысканию.

В суде заявляйте о рассрочке выплаты долга, тем более что банк дал такое согласие.