Вопрос о сроках принятия наследства и сдаче недостающих документов

• г. Санкт-Петербург

Нотариусу было подано заявление о принятии наследства, был принесен ряд документов, таких как: свидетельство о рождении, договора и свидетельства о регистрации наследуемых квартир, св-во о смерти. Заявление было подано спустя три месяца со дня смерти (дня открытия наследства).

Осталось сделать выписку из ЕГРП, справку о стоимости с ПИБа и так далее. Следующее посещение нотариуса, необходимое для сдачи недостающих документов, назначено на число, что на 6,5 месяцев позже дня открытия наследства.

Вопрос.

Не поздно ли это? Согласно статье 1154 - Наследство может быть принято в течение шести месяцев. То, что заявление о принятии уже подано, означает ли, что я успел в этот срок и оставшиеся документы для оформления справки о наследовании могу принести позже шести месяцев?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей!

Если нотариус принял у наследников заявление о принятии наследства, заведено наследственное дело, то НЕ важно, когда права на наследство будут оформлены....

Важен момент - ДАТА заведения нотариусом наследственного дела!

Удачи Вам!

Заявление о принятии наследства и открытие наследственного дела должны быть в течении 6 месяцев, а уж донести документы в наследственное дело можно и по истечении срока принятия.Но это надо обязательно выяснить у нотариуса (открыто ли дело)..

Здравствуйте, Андрей!

Если вы подали заявление нотариусу, то считается что Вы приняли наследство. Оформлять документы можно не торопиться,для вас срок 6 месяцев перестал существовать с момента подачи заявления нотариусу. Срок оформления наследства законом не ограничен. Некоторые наследники оформляют наследство по 10-15 лет.

Более подробную информацию можно прочитать на сайте Московской областной земельной компании:

Подробнее ➤