Вопросы исковой давности при взыскании долга с физического лица и его статусе как банкрота

• г. Воронеж

Существует ли срок исковой давности (и каков он?)на подачу заявления в суд о взыскании долга (по расписке) с физического лица? И есть ли особенности, если это физическое лицо уже как предприниматель (после того как получила средства) признано банкротом?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Вадим Александрович!

Если расписку он писал как физическое лицо, то банкротство его как ИП тут роли не сыграет.

Срок исковой давности 3 года с момента передачи денежных средств по расписке, при большем сроке нужны обоснования причин не подачи иска. (веские)

Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет 3 года, независимо от того является ли он банкротом или нет. Удачи Вам.

Добрый день! Срок исковой давности по взысканию составляет 3 года, при этом если сроки по взысканию прошли то соответственно дело будет прекращено.

Срок исковой давности применяяется и в случае взыскания долга по расписке с физического лица, так и с индивидуального предпринимателя.