Можно ли подать в суд на банк за разглашение задолжности на рабочем месте и каким образом это сделать?

• г. Москва

Могу ли я подать в суд на представителей банка, если они пришли ко мне на работу, к начальнику и сообщили о сумме моей задолжности? И как это правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я подать в суд на представителей банка, если они пришли ко мне на работу

Могу ли я подать в суд на представителей банка,

если они пришли ко мне на работу, к начальнику и сообщили о сумме моей задолжности?
И как это правильно сделать.

Да.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Во-первых, это скорее всего, коллекторы, во-вторых, если пришли, значит еще нет судебного решения, лучше бы было заявление в полицию написать на вымогательство, пусть их проверят.

Елена, здравствуйте, конечно это нарушение всех норм законодательства. В первую очередь, ФЗ о персональных данных.

По банковскому законодательству вообще Банк Вас обязан уведомить в течении 5 дней о наличии задолженности, потом если Вы обратитесь в банк, банк должен рассмотреть вопрос о реструктуризации долга, то есть рассрочки платежа, при невозможности оплаты, а только затем подавать на Вас в суд, но никак не приходить к Вам на работу. Вы можете подать исковое заявление о защите чести и достоинства и требовать компенсация морального вреда.

Обращайтесь.