Последствия несанкционированного ношения электрошокера в школе

• г. Санкт-Петербург

Мне 14 лет ношу электрошокер 3 класса мощности в школу, потому что боюсь собак.

Сегодня кто-то сказал учительнице и она хочет вызвать полицию.

Электрошокер забрали.

Чем это может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Ничем это не грозит, если шокер просто лежит в вашем портфеле. Это не оружие и никакого запрета на ношение данного устройства в законе нет.

Электрошокер заберут и отдадут родителям. В ФЗ "Об оружии " сказано:

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.