Моему брату 52 года, стаж электросварщика 16 лет, проблема с ногами, можно ли ему выйти на пенсию досрочно?

• г. Новосибирск

Моему брату 52 года, стаж электросварщика 16 лет, проблема с ногами, можно ли ему выйти на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Досрочная трудовая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и страховой стаж соответственно не менее 25 лет. Таким образом, если у брата есть общий стаж не менее 25 лет, то он может выйти досрочно на пенсию.