Влияние наследства с задолженностями - могут ли арестовать имущество супруги, когда я не могу погасить долги?

• г. Белгород

Я получил наследство и оказалсь в такой ситуации, что наследодатель брал займы, и теперь судом мне присудили выплатить эти долги в пределах наследуемого имущества. Также наследодатель давал в долг другим людям займы. И суд вынес решение, чтоб мне вернули займы наследодателя. Эта сумма вошла в наследуемое имущество. Но мне долги не возвращают, следовательно, мне не из чего гасить долги перед займодавцем. На мне нет никакой недвижимости, официально не работаю, я женат. У жены имеется машина. Могут ли арестовать имущество супруги, если с меня брать нечего. При получении наследства согласие супруги на вступления мной в наследство не спрашивали. Имеют ли право арестовывать имущество супруги.

Ответы на вопрос (3):

Имеют ли право арестовывать имущество супруги.

Супруга не имеет отношение к наследству, на ее имущество не вправе обращать взыскание. Но могут обратить взыскание на Вашу супружескую долю (1/2) в общем имуществе, нажитом во время брака.

Здравствуйте. А что вошло в состав наследственной массы, если у вас ничего нет? Что получили тем и расплачиваетесь и ничем больше. С супругой заключить брачный договор, чтобы никто не вправе был претендовать на имущество.

Могут ли арестовать имущество супруги, если с меня брать нечего. При получении наследства согласие супруги на вступления мной в наследство не спрашивали. Имеют ли право арестовывать имущество супруги.

Имущество вашей супруги арестовать не могут.