Как получить доступную медицинскую помощь для беременной жены в качестве трудового мигранта в Армении?

• г. Нижний Новгород

Мы из Армении. Я трудовой мигрант, приехал с женой на заработки в октябре. У нас полис ДМС. Жена беременна, 2-ой месяц. Мед обслуживание очень дорого, нам говорят можем только в платные клиники консультацию. Пожалуйста, скажите, как можно получить доступную помощ.

Ответы на вопрос (1):

Иностранные граждане* и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации вправе оформить полис ОМС.

Статус "проживающие" подтверждается одним из документов:

- ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО - это отдельный документ;

- РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ - это специальный штамп, проставляемый органами ФМС РФ в паспорт иностранного гражданина.

Иностранным гражданам, имеющим РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП), полис ОМС единого образца оформляется на срок действия разрешения на временное проживание в РФ.

Оформление полиса ОМС единого образца состоит из двух этапов. Вначале выдается ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО об оформлении полиса ОМС, а в течение 30 рабочих дней изготавливается и выдается сам полис.