Будет ли влиять и как размер зарплаты на повышение пенсии.

• г. Тамбов

Вышел на досрочную пенсию в 2010 г. Продолжаю работать. Вопрос-как увеличить пенсию. Будет ли влиять и как размер зарплаты на повышение пенсии. Или лучше работать нелегально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

Лучше работать официально, чтобы из зарплаты уплачивались страховые взносы, тогда впоследствии Вы будете иметь право на изменение размера пенсии в следующем порядке:

Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности возникает у пенсионера по истечении 12 полных месяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета (корректировки), если он в это время продолжал трудовую деятельность, за которую работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд России.

Существует два механизма изменения размера страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности с учетом страховых взносов:

1. Заявительный – это перерасчет в связи с осуществлением работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности в течение 12 месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего аналогичного перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Граждане могут обращаться за указанным перерасчетом в любое время после возникновения права на него без ограничения каким – либо сроком. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии.

2. Беззаявительный – это корректировка по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В этом случае без подачи письменного заявления размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности подлежит корректировке с 1 августа каждого года по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении или перерасчете, или предыдущей корректировке. В случае если гражданин захочет произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии не с 1 августа, а с другой даты, то ему необходимо лично обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с письменным заявлением об отказе от корректировки страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию досрочную как педагог. Но я продолжаю работать. Будет ли пересматриваться пенсия по достижению 55 лет, так как трудовой стаж увеличился, или размер пенсии останется прежней?

Мой муж сварщик. На пенсию вышел в 55 лет. Но продолжает работать до сих пор. Пенсия у него 9670 руб., зарплата на предприятии 7300 руб. В 2015 году будет ли он получать пенсию в полном размере с учетом ежегодных повышений, продолжая работать? На данный момент ему 61 год.

В декабре 2013 года я оформила досрочную пенсию по старости. Продолжаю работать. Будет ли перерасчет моей пенсии с 1 августа 2014 года?

Я-пенсионер, ветеран труда. Ушла на пенсию в октябре 2002 года как учитель досрочно, продолжаю работать. Будет ли повышение работающему пенсионеру, или мне лучше сидеть дома. Сейчас моя пенсия составляет 5500 рублей, зарплата-5100 рублей.

В связи с реформой пенсии в 2016 г. как будет наисляться пенсия если пенсионер уже находясь на пенсии 12 лет продолжает работать уборщицей, будут ли выплачивать пенсию в полном размере или либо пенсия либо зарплата? Спасибо.

25.06.2017 получила право на пенсию по старости (55 лет). Продолжаю работать. 1 августа было повышение пенсий работающим пенсионерам. Положено ли мне повышение пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек уходит на пенсию в 2015 году и в расчет пенсии будет браться заработок за 2000-2001 гг. или за любые пять лет до 2001 года, то будут ли влиять на размер пенсии страховые отчисления с 2001 по 2014 год и каким образом?

В ноябре 2015 г я вышел на пенсию по возрасту. Но продолжаю работать, а работающим пенсионерам прекратили индексации пенсии. Меня интересует вопрос. После прекращения работы пенсия будет выплачиваться с учётом ранее проводимых индексации или в том же размере что и при первичной выплате. С уважением Вячеслав.

Вышел на пенсию досрочно, по вредности. Написано, страховая пенсия 30900, фиксированая 15500 рублей. Продолжаю работать, какая сумма пенсии мне будет перечисляться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение