Как я взяла кредит в Тинькофф и погашаю его каждый месяц уже с 2012 года, оставаясь в долге на 74 000 рублей?

• г. Пенза

Я взяла в банке тиньков 25 000 рублей плачу по 4 500 рублей каждый месяц а догне убавляется я долна 74 000 рублей я плачу с 2012 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте,

Я взяла в банке тиньков 25 000 рублей плачу по 4 500 рублей каждый месяц а догне убавляется я долна 74 000 рублей я плачу с 2012 года.

Обратитесь в банк с письменным заявлением для разъяснения вашего вопроса куда списываются средства и почему долг не уменьшается. Также запросите полную выписку по движению денежных средств по счету. Направьте все через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

Удачи и всех благ.