Выплачиваются ли льготные пособия до 18 лет, если ребенок еще учится?

• г. Анадырь

Здравстуйте, скажите пожалуйста? Я многодетная мать троих детей, моему сыну через месяц будет 18 лет. И мне сказали что льготные пособия выплачиваются только до 18 лет, но при этом мой сын еще учится. Скажите на сколько это правомерно и законно ли?

Ответы на вопрос (5):

Здравстуйте, скажите пожалуйста? Я многодетная мать троих детей, моему сыну через месяц будет 18 лет. И мне сказали что льготные пособия выплачиваются только до 18 лет, но при этом мой сын еще учится. Скажите на сколько это правомерно и законно ли?

Да здесь нет никакого нарушения Когда сыну исполнится 18 лет вы потеряете статус многодетной матери вне зависимости учится или не учится ваш сын.

К сожалению, закон не предусматривает продолжения льгот на период обучения одного из детей, достигших возраста 18 лет. Совершеннолетие - это уже не ребенок, поэтому статус многодетной матери вы теряете. Все законно.

В данной ситуации нужно смотреть региональное законодательство. По общему правилу многодетная семья - это семья где трое и более несовершеннолетних детей. В отдельных регионах местным законодательством урегулировано что льготы многодетных семей распространяются и при наличии совершеннолетних детей до 23 лет, если они обучаются по очной форме обучения.

Все правомерно, пособие начисляется до 18 лет, как это предусмотрено действующим законодательств. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

И правомерно, и законно, поскольку при достижении одним из детей совершеннолетия статус многодетной матери Вы утратите автоматически.