Если бывший супруг не платит алименты уже 4 года и не кто не принимает меры.

• г. Рудный

Если бывший супруг не платит алементы уже 4 года и не кто не принимает меры.

Ответы на вопрос (5):

Если решение суда о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка не исполняется, то целесообразно в такой ситуации обратиться в прокуратуру с жалобой.

Если бывший супруг не платит алементы уже 4 года и не кто не принимает меры.

Обращайтесь в суд с иском о назначении алиментов.

Вам тогда надо узнать у приставов почему, и подать на него жалобу, пристав должен привлечь бывшего сначала к административной ответственности, а потом к уголовной.

Добрый день!

Если бывший муж не платит алименты, то Вам надо обращаться в суд.

Для обращения в суд Вам, в первую очередь, необходимо будет составить иск в 3 экземплярах. В нем должно быть указано:

Паспортные данные истца с указанием места проживания;

Данные детей;

Паспортные данные плательщика алиментов с указанием места проживания;

А также основания на принудительное взыскание алиментных платежей.

К иску нужно приложить следующий список документов:

Ксерокопии свидетельств о рождении детей;

Ксерокопия свидетельства о браке или его расторжении;

Выписка из домовой книги или другой вид справки из жилищных органов с подтверждением проживания ребенка с истцом;

Документ об уровне дохода ответчика. Например, справка 2-ндфл.

Если же решение суда по алиментам уже имеется, то необходимо сделать следующее:

Вам нужно обратиться к судебным приставам и получить у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.

Составить исковое заявление на имя старшего пристава о том, что пристав, занимающийся вашим делом, не достаточно принимает действий для розыска и взыскания алиментов с мужа. К примеру, узнать делал ли пристав запросы в Пенсионный фонд или Налоговую инспекцию. Попросить проконтролировать его действия или же бездействие и уведомить вас.

Составить заявление на имя старшего пристава о возбуждении уголовного дела на вашего бывшего мужа, так как он не платит алименты, а также выдаче запрета на выезд за территорию Российской Федерации, чтобы ему не удалось скрыться.

Далее вам необходимо подать ходатайство в ГИБДД и Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) с целью проверки на факт владения недвижимостью и транспортными средствами мужа.

Обратитесь в суд с иском и справкой о задолженностях с целью начисления неустойки за неуплату алиментов. Также подайте жалобу на старшего пристава, если он никак не отреагировал на ваши заявления. Приложите копии всех писем, ходатайств и прочих документов, имеющих к этому делу отношение (они должны иметь отметки, что заявление было принято).

Отправьте копию судебного решения на взыскание денег на содержание судебным приставам вместе с уведомлением. После этого дождитесь обязательного официального ответа от данной службы.

Здравствуйте!

Согласно ст.138 Кодекса РК "О браке и (супружестве) и семье" Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).

Согласно ст.99 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

1. При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев судебным исполнителем принимаются меры обеспечения исполнения исполнительных документов в соответствии со статьей 32 настоящего Закона и обращается взыскание на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 61 настоящего Закона.

Об обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выносит постановление.

1-1. При погашении задолженности принятые меры обеспечения исполнения исполнительных документов подлежат отмене.

2. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.

3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

4. В случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Советую взять закон в руки и почитать его, непонятные пункты закона обсудить с юристами. После запросить отчет о проделанной работе суд. исполнителя либо ознакомиться с материалами дела. По вашему письменному обращению суд. исполнитель обязан ознакомить Вас с делом.

В целом есть много способом взыскать алименты.

Более подробную информацию можете получить по тел.: 87774568294, С уважением Руслан.