Имеет ли право Каспий банк заблокировать пенсионную карточку полностью, если это единственный источник дохода.

• г. Уральск

Имеет ли право Каспий банк заблокировать пенсионную карточку полностью, если это единственный источник дохода.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Ваше случае я понял, так, что Вы задолжали банку.

Согласно ст.95 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

1.При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

2.При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

В целом Вы можете обратиться в НацБанк РК с обращением, в случае если КаспиБанк ущемил Ваши права, то им выставят штраф.

Однако я не думаю, что КаспиБанк пойдет на такие действия, наверняка проблемный отдел банка вас запугивает.

Более подробную информацию можете получить по тел.: 87774568294 либо 87072849441, С уважением Руслан.