Недопустимые действия коллекторов - требуется запрос в банк и заявление о исключении номера телефона из реестра

• г. Белгород

С недавних пор стали звонить на городской номер телефона коллекторы из микрофинансовой организации по поводу якобы взятого через их сайт займа, гражданкой (соседкой в нашем доме как выяснилось) к которой мы не имеем никакого отношения и раньше знакомы не были. Якобы она указала наш городской номер телефона как контактный. В своих звонках данный коллектор точно назвал ФИО владельца квартиры куда поступают звонки, а так же полную дату рождения. Данную информация гражданка кредитополучатель никак не могла узнать по причине того, что мы вообще не знакомы. А мы не сообщали данной организации свои данные и согласие на обработку персональных данных не давали.

Какие данные нужно указать в запросе в данный банк по поводу наличия, либо отсутствия задолженности перед данной организацией, а так же в заявлении о исключении из реестра номера городского телефона, как недостоверного? Нужно ли указывать номер телефона с которого производятся звонки в заявлении в правоохранительные органы и Роскомнадзор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру (если были угрозы) и в Роскомнадзор, по вопросу использования и распространения Ваших персональных данных. В заявлении необходимо указать время звонка и номер звонившего, а также их требования. В качестве приложения рекомендуется взять распечатку телефонных соединений.

Здравствуйте Владимир. Вы слишком сгущаете краски. Все что вам нужно сделать, написать жалобу в прокуратуру, чтобы коллекторы от вас отстали. В жалобе укажите, что вы к займу не имеете никакого отношения.