Как узаконить реконструкцию и внести изменения в свидетельство о праве на земельный участок и жилой дом?

• г. Калининград

Имеется свид-во о праве на землю под ведение садоводства и свид-во на жилой дом, расположенный на данном земельном участке.

Однако, была произведена реконструкция дома - площадь дома увеличилась.

Вопрос: Что нужно делать для того чтобы узаконить реконструкцию и внести изменения в свидетельство в связи с изменением параметров жилого дома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам необходимо внести сведения об этом в кадастр недвижимости.

Для этого необходимо составить декларацию объекта недвижимости, необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Отдельный вопрос, имеется ли разрешение на реконструкцию, проект реконструкции?

После внесений изменений в кадастр, вносятся изменения в ЕГРП в сведения об объекте недвижимости.

Если вы при реконструкции дома не собирали какие либо документы, не получали какие либо разрешения на реконструкцию (перепланировку), то в этом случае узаканивать все придется в судебном порядке, через суд.