Имеют ли право правоохранительные сажать меня на полиграф без моего согласия? Я не хочу и полиграф уже проходила.

• г. Казань

Имеют ли право правоохранительные сажать меня на полиграф без моего согласия? Я не хочу и полиграф уже проходила.

Ответы на вопрос (2):

Имеют ли право правоохранительные сажать меня на полиграф без моего согласия? Я не хочу и полиграф уже проходила.

смотря какой Ваш процессуальный статус... бывают ситуации, когда отказаться нельзя.

Уголовный кодекс РФ регламентирует использование детектора лжи и предъявляет особые требования к проведению процедуры:

методика, по которой проводится исследование, должна иметь научное основание и должна быть общепризнанна, чтобы дать возможность специалисту-полиграфологу сделать безаппиляционные выводы;

чтобы другие специалисты могли проверить законность и правильность проведения проверки, тест должен обязательно сопровождаться видеозаписью, на которой фиксируется экран компьютера с данными ответов на вопросы и тестируемый человек;

вместе с заключением по пройденному исследованию специалист предоставляет суду распечатки графиков;

В отличие от гражданских дел в уголовном делопроизводстве подозреваемый или обвиняемый человек может отказаться от проведения проверки на детекторе лжи и без его согласия тест не будет проводиться.