Как на суде применить ст 333 ГК РФ и что для этого нужно, какие документы надо предоставить в суд?

• г. Южно-Сахалинск

Как на суде применить ст 333 ГК РФ и что для этого нужно, какие документы надо предоставить в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!!! Никаких, просто заявить в процессе судебного заседания ходатайство - "прошу уважаемый суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, поскольку считаю её размер необоснованно завышенным"

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Нужно сразу заявить ходатайство о снижении суммы пени в виду несоразмерности на основании статьи 333 гк РФ. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Судья заявила, что ст. 333 ГК РФ не применяется в случаях, если размер неустойки прописан в договоре займа. Однако судебная практика говорит об обратном. Можно ли в письменном ходатайстве о снижении размера неустойки в связи с её несоразмерностью (13 тыс долг-44 тыс неустойка) ссылаясь на 333 ст.ГК упомянуть так же о судебной практике. Или это к делу не имеет отношения?

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении: требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ).

Здравствуйте. Пожалуйста, объясните, если судья применил ст.333 и снизил неустойку (иск по ЗПП) - он уже не может пропорционально разделить судебные расходы? Спасибо.

Вот мне сказали что надо ждать суд и просить об уменьшении неустойке по ст 333 ГК РФ, а какие то документы нужно приготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение