Как влияет стаж работы в МВД на размер пенсии по возрасту и учитывается ли он при начислении?

• г. Ростов-на-Дону

Стаж работы в МВД 18 с половиной лет. В 1992 уволился по собственному желанию. Общий непрерывный трудовой стаж 41 год. Как будет учитываться время работы в МВД при начислении пенсии по возрасту и повлияет ли это на размер пенсии?

Ответы на вопрос (1):

«Вторая пенсия» военным пенсионерам назначается при следующих условиях:

- установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств;

- наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами стаж на «гражданке»). В 2015 году он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году;

- достижение общеустановленного возраста выхода на страховую пенсию (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).