Как получить гражданство РФ, имея реверсивный паспорт и решение суда о пребывании на территории более 20 лет, если родители, муж и ребенок являются гражданами РФ?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, я получила рвп лица без гражданства, живу в краснодарском крае более 20 лет, имеется решение суда об юридическом факте моего нахождения на территории РФ более 20 лет, имею ли я право минуя получение вида на жительство сразу получить гражданство, родители, муж и ребенок граждане РФ.

Ответы на вопрос (1):

Алла, здравствуйте! В соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Но ВНЖ Вам нужно будет получить. После этого, вы сможете сразу подать документы на гражданство. Удачи вам и добра!

Спросить
Пожаловаться

Я,русский, получил высшее образование при СССР, имею РВП, в декабре должен подавать документы на получение вида на жительство в России, родители у меня граждане России и постоянно проживают на её территории. Имею ли я право получить гражданство РФ минуя стадию получения вида на жительство. С уважением Степанов Станислав.

Просматривая ответы на вопросы о гражданстве, прочитала ответ ваших юристов на вопрос о категории лиц, имеющих право на получение гражданства в упрощенном порядке:

" 12 января 2004 г. 11:34

Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" правом приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке имеют следующие категории лиц:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;..."

У моего мужа (1977 г.р.) родители в разводе уже лет 10. Отец уехал в РФ (Ульяновская обл.), где и получил гражданство России (еще не пенсионер). В данный момент мой муж находится в РФ (временная регистрация - 3 месяца) - МО, Щелково.

Имеет ли мой муж право на упрощенное получение гражданства? Если да, то нужно ли ему возвращаться в Узбекистан или можно начать процедуру получения гражданства, находясь в России?

Я, муж и 3-летний ребенок граждане Украины. В июне получаем РВП. В связи в выходом нового закона о получении упрощенного получения гражданства для носителей русского языка, хотим получить гражданство РФ. Можно ли это делать минуя получение вида на жительство? Сколько процедура оформления гражданства РФ может занять времени с момента получения решения комиссии по признанию нас носителями языка?

Мы с мужем по программе носителей русского языка решили получить гражданство (Было РБ). Все получили из гражданства вышли на ступени получения вида на жительство лица без гражданства получился стопор! Я все без проблем получила, мужа дело не передали из Москвы в область (получали ВНЖ в Москве). При выяснении задержки оказалось он должен предоставить документ подтверждающий что он лицо без гражданства, а Беларусь выдаёт только справку о выходе из гражданства. По справке оказывается он не может получить вид на жительство лица без гражданства. Хотя я получила. В чем здесь подвох? Помогите пожалуйста, устали бродить по кабинетам!

Вид на жительство без разрешения на временное проживание в РФ для иных категорий заявителей

Имеется ещё четыре, достаточно редко встречающиеся на практике, категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обладают правом на получение вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание в России. Итак, на получения вида на жительство без РВП имеют право: высококвалифицированные специалисты, итак могу ли оформить вид на жительство, если я получила высшее профессиональное образование на территории РФ, в 2013 году и проживаю в РФ на основании РВП?

У меня вот такая ситуация и вопрос. Ситуация: моя супруга желает приобрести гражданство РФ. Муж - гражданин Рф, ребенок - гражданин РФ, брак зарегистрирован официально более 3 лет, имеется свидетельство о рождении СССР, статус - РВП. Вопрос: можно ли ей подавать заявление и документы на получение гражданства, минуя процедуру получения вида на жительство и можно ли ей рассчитывать на упрощенное получение гражданства РФ?

Помогите пожалуйста! Я имею рвп лица без гражданства в Краснодарском крае, по причине работы мужа мы часто ездим в Ставропольский край, подскажите надо ли мне вставать на миграционный учет в Ставропольском крае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это правда, что произошли изменения в порядке получения гражданства иностранному гражданину и теперь после РВП можно сразу получить гражданство, минуя вид на жительство?

Я гражданка Украины, получила разрешение на временное проживание в России. В браке с гражданином России 6 лет. Могу ли я минуя получение Вида на жительство в России, получить гражданство?

В статье об упрощенном приеме в гражданство РФ пункт сказано:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; но некоторые источники говорят, что миновать вид на жительство можно. Так ли это?

И могу ли я воспользоваться новым законом об упрощенном приеме в гражданство как носитель языка и избавляет ли этот закон от получения вида на жительство, а сразу можно получить гражданство?

Я живу в Крыму и получила российское гражданство. У мужа узбекское гражданство мы женаты 15 лет. Каков порядок получения для моего мужа вида на жительство или гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение