Расчет досрочной пенсии по педагогическому стажу - влияние периода ухода за ребенком на общий трудовой стаж

• г. Кемерово

Я готовлю документы для оформления досрочной пенсии по педагогическому стажу.

Скажите пожалуйста, вот для начисления пенсии берутся любые 5 лет подряд до 2002 года. В течении этих 5 лет я один год не работала - увольнялась по уходу за ребёнком до 14 лет. В этот год у меня следовательно не было заработной платы.

Скажите пожалуйста, Так кая я увольнялась на 1 год по уходу за ребёнком до 14 лет, то входит ли этот год в общий трудовой стаж, или нет?

И ещё подскажите пожалуйста, могут взять этот период для расчёта пенсии, или нет - один год без заработной платы был по причине увольнения по уходу за ребёнком до 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.