Если будет доказано, что все ею проделанное незаконно, приватизация комнаты анулируется?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос юристу Саломатовой Татьяне Вячеславовне: я опять по поводу опекунства. Описанная мной гражданка является опекуншой - она при мне предъявляла документы должностному лицу. Из ваших ответов я не понял - а как насчет приватизации - имела ли она право приватизировать комнату на имя опекаемого? Если будет доказано, что все ею проделанное незаконно, приватизация комнаты анулируется?

Дело все в том, что данная комната должна была освободиться до въезда инвалида. Бывшие жильцы, получив дополнительную площадь, выехали не все, а оставили мать, которая и поменялась с инвалидом - с помощью опекунши. А выпиской-впиской занималась работница пасп. Стола - бывшая хозяйка данной комнаты (еще не приватизированной). Ее уволили вскоре...

Ответы на вопрос (1):

Нет приватизацию на него она могла оформить. Эта селка в его пользу. Но вот дальнейшие действия видимо незаконны и сделаны по договоренности с чиновниками.

Если вселение инвалида было незаконно - с этого еначинайте. Но дело очень сложное - невозможно вам в бесплатной консультации дать все ркомендации . Вам нужно все-таки в реальному платному юристу в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли то, что с приватизацией комнаты соседа что-то нахимичили?

Столкнулись с проблемами при приватизации своих 2 комнат в коммунальной квартире (3 комнаты). Сосед приватизировал свою комнату в 2000 или 2001 году, его комнате присвоили номер 2, нам же ничего не сказали. И мы жили в счастливом неведении (без номера комнаты) до позапрошлого года, пока комнату не продали женщине, которая стала в ней жить (до этого в комнате никто не был прописан официально - она сдавалась). Тут начались у нас проблемы. Когда мы хотели оформить приватизацию, нам сказали, что комнатам должны быть присвоены номера 1 и 3, потом обратились в архив, там сказали, что решение комиссии по приватизации комнаты соседа было утеряно и вообще, как оказалось, мы должны были на ней присутствовать. В документах о разделении жил. площади не указано, какая площадь, кому принадлежит. В итоге нам сделали комнату 1 (которая состоит из двух наших комнат вместе взятых - смежные). Может ли быть так, что приватизация была незаконна? На тот момент наша семья была нуждающейся в улучшении жилищных условий (если это важно).

В сентябре 2009 года купила по ипотеке комнату в общежитии. Бывшим собственникам комната досталась по приватизации. В копии лицевого счета значилось только два человека - те, у которых я покупала. Сейчас появилась «барышня», которая утверждает что она бывшая жена собственника, у которого я купила комнату и, что ее, якобы, выписали из этой комнаты с несовершеннолетним ребенком незаконно (еще до приватизации). У нее в паспорте стоит штамп с пропиской в моей комнате. Бывшие собственники пояснили, что из общежития ее выписали за неуплату. Она грозится расприватизировать комнату, говорит, что приватизация была недействительна. Сведения обо всех бывших прописанных в данной комнате не могу взять, т.к. председатель ТСЖ с этой «барышней» заодно. Что делать, моя комната в обременении у банка, это мое единственное жилье, я там прописана, у меня ее могут отобрать?

Я вместе с несовершеннолетней дочерью проживаю в общежитии. В данное время у нас происходит приватизация комнат.

Но дело в том, что некоторое время назад была изменена нумерация комнат. Соответственно была изменена прописка в паспорте.

До этого номер комнаты был 40, а стал 30.

В 30 комнате была прописана женщина с двумя детьми, которая регистрацию не поменяла и осталась прописана в моей комнате. Хотя она должна была так же как все поменять регистрацию в паспорте. Однако, она (по слухам) снимает где - то квартиру и в общежитии не появляется уже более трех лет.

Вопрос: Как можно их выписать из данной комнаты, чтобы приватизировать комнату?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

При решении вопроса о наследстве выяснилось, что у умершей имеется комната которая была ею приватизирована незаконно (до этого она уже участвовала в приватизации другой квартиры). Вопрос: в этой комнате сейчас прописан другой человек как он может приватизировать эту комнату.

Коммунальная квартира (11 комнат,1 кухня,2 сан. узла,2 секции). Ниши 3 комнаты приватизированны. Соседка, имеет 2 комнаты, на данный момент приватизированные. Вопрос: имела ли она приватизировать вторую комнату, так как до смерти мужа одна комната была в аренде, другая сдавалась им внайм. Муж умер, спустя какое то время, она приватизировала не одну! А две комнаты! Имела ли она на то право? Мы проживаем, и прописаны в 3 х комнатах (6 человек), являемся очередниками по улудшению жил. условий. И ей вторую комнату позволили приватизировать! На каких основаниях? Нарушены ли наши права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Я прописан и проживаю в комнате (10 кв. м.) в муниципальном общежитии, в котором сейчас есть возможность приватизировать комнаты. Я уже участвовал в приватизации комнаты на двоих (были прописаны вдвоем в такой же комнате, после приватизации комната была продана).

Сейчас хотел прописать сестру, чтобы она смогла приватизировать комнату, но мне отказывают в ее прописке, ссылаясь на то, что площадь комнаты слишком маленькая и не подходит по санитарным нормам (необходимо 10 кв. м. на человека). Обоснован ли этот отказ? Раньше в такой же по размерам комнате были прописаны вдвоем вообще не родственники.

Возможен какой-то другой способо приватизации?

Не женат, родители в приватизации участвовали.

Мать с двумя детьми проживает постоянно в общежитии. В приватизации квартир участие не принимала. В настоящее время вступила в права наседства на 1/2 часть квартиры, оставленную ей дедом. Началась приватизация комнат в общежитии. Имеет ли мать права на приватизацию данной комнаты? Если нет, то возможно ли приватизировать комнату ее дочери (15 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение