Возможно ли оставить половину квартиры ребенку при разводе и избежать алиментов для бывшей супруги?

• г. Тверь

У нас с женой квартира пополам, по 1/2 у неё и у меня. У нас ребёнок 10 лет. Я подаю на развод. Могу ли я вместо алиментов оставить им свою половину квартиры. Если да, то как это официально это сделать, чтобы в будущем она не подала на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Могу ли я вместо алиментов оставить им свою половину квартиры. Если да, то как это официально это сделать, чтобы в будущем она не подала на алименты?

Алименты выплачиваются на содержание ребенка. Мать не вправе от них отказываться. Зачем алиментов имуществом не имеет юридической силы.

Сергей, добрый день!

Да, такое возможно. Согласно второй части п.1 ст.80 СК родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. В таком соглашении можно официально закрепить тот факт, что одна из сторон отказывается от алиментов, а вторая предоставляет свою долю в квартире в пользу сына.

Такое возможно только в рамках Соглашения об уплате алиментов, составленного у нотариуса. Если подпишите с ней такое соглашение, то она должна будет потом признавать данное соглашение недействительным, чтобы взыскать с Вас алименты.