Как получить доплату к пенсии за иждивение, если вы выходите на пенсию в России, а ваша дочь является студенткой очного отделения и гражданкой Казахстана?

• г. Большеустьикинское

Выхожу на пенсию, живу в России, есть дочь студентка очного отделения гражданка Казахстана. Скажите как получить доплату к пенсии за иждивение? На пенсию выхожу в России. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не получите доплату к пенсию за дочь, к сожалению.. закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (действующая редакция, 2016).

Здравствуйте! Для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо написать заявление в управление ПФР по месту жительства и предъявить свидетельство о рождении ребенка и справку с места жительства. На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение и нахождение на иждивении родителя-пенсионера.