Как банки реагируют на заявление о реструктуризации задолженности и какие уступки предоставляют заёмщикам?

• г. Москва

Обращайтесь в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Как обычно на это заявление реагирует банк? На какие уступки идёт к заёмщику в действительности?

Ответы на вопрос (8):

По разному

но обычно себе на пользу. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Как обычно на это заявление реагирует банк?

Если просрочек не было и из графика платежей не вышли могут и согласиться

На какие уступки идёт к заёмщику в действительности?

все решается индивидуально... реструктуризация - это право банка, а не обязанность и она означает еще большие финансовые расходы для должника.

Здравствуйте.

Банк может по разному реагировать. Может удовлетворить заявление, а может и не удовлетворить..

В любом случае реструктуризацию загоняет должника в еще большие долги..

Если не можете платить кредит не платите.

Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд и просить отсрочить и/или рассрочить оплату.

Реструктуризация долга - это право банка, но никак не обязанность. Если получите отказ в реструктуризации долга, то при рассмотрении спора судом возможно снизить размер штрафных санкций.

Добрый день, обычно обычно на это заявление реагирует банк положительно, если оно аргументированно, На какие уступки идёт к заёмщику в действительности, узнаете только обратившись.

Здравствуйте, суд может пойти навстречу заемщику, но это зависит от того на каком этапе возникла задолженность, как погашалась задолженность до возникновение проблем у заемщика, а также от сотрудничества заемщика с банком, ведь для банка выгодней согласиться с уменьшением суммы долга, чем потерять всю сумму долга; поданное заявление должно быть убедительным и аргументированным. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Банк реструктуризует задолженность, по которым обычно имеются большой период просрочки. Это объясняется тем, чтобы иметь возможность возобновить срок исковой давности и установить его начало отсчета с периода последнего платежа по графику платежей. Таким образом, вы признаете сумму долга со всеми штрафами, проссрочками, пени и согласны оплатить всю сумму. Если у вас задача - снизить долговое бремя, то это не тот путь решения проблемы. Если вы обратитесь в личную почту к юристу сайта, предоставите все документы по кредиту, то вам подскажут решение проблемы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Игорь, как захочет, так и реагирует:) Может никак не отреагировать, может (но не должен) сделать Вам те или иные предложения...