Плюс к этому мы из за них потратили кучу времени и денег на переговоры на транспрорт так как живем пока в другом горорде?

• г. Москва

Попала в ситуцию как маленький ребенок. Хотели купить квартиру. Оформили задаток через агенство недвижимости. Попписывала документы хозяйка квартиры, в момент сделки присутсвовала одна несовешеннолетняя дочь и другая совершенолетняя дочь. На момент подписания документа о задатке звонил ее муж и на словах она заверила что все окей. Короче подписали деньги отдали. В договоре указано что если продавец отказывается от сделки то он платит сумму задатка в двойном размере. А агенство несет ответственность за документы за сделку. Теперь ночью на следущий день нам звонят и сообщают что они отказываются. Естесственно они не хотят платить в двойном размере и муж сразу же сослался на здоровье жены. У нее инвальдность оказывается 2 группы и он ее якобы может положить в больницу псих и ее признают недееспособной. Соответственно сделку признают недействительной. Поразил агент недвижимости. Говорит быстрей забирайте деньги а то он их может не вернуть. Зачем же тогда они существуют. Несет ли ответственность агенство недвижимости в такой ситуации? Должны ли они проверять дееспособность продовца на момент даже договора задатка? Осложняется это еще и тем что мы уже отказались от других вариантов квартир. Плюс к этому мы из за них потратили кучу времени и денег на переговоры на транспрорт так как живем пока в другом горорде? На что все таки мы имеем право. И в каких случаях признается продавец недееспособным? Заранее благодарна. Натали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Мой Вам совет таков: покупка квартиры очень ответственное дело, и для того, чтобы не оказаться в ситуации, когда сделка может быть признана недействительной, нужно истребовать справки от различных врачей, в частности, от психотерапевта, что собственник квартиры, которая подлежит продаже, не состоит у него на учете, от нарколога, что собственник также не состоит на учете у этого специалиста.

Это необходимо для того, чтобы в последствие, как я уже сказала, сделку по приобретению квартиры не признали недействительной. В случае если обратяться в суд для признания сделки недействительной, Вы представите справки (их копии надлежащим образом заверенные) от соответствующих специалистов, чем подтвердите, что на момент совершения сделки, собственник находился в добром здравии.

Что касается агентства недвижимости, то оно не при чем, оно лишь выступает посредником между покупателем и продавцом соответствующей квартиры. Оно не несет никакой ответственности, если Вы не заключали с ними никакого договора.

Договор задатка??? Не совсем понятно! Но, как мне кажется, это не отдельный договор, это составляющая договора купли-продажи квартиры. А если это так, тогда, конечно, необходимо, чтобы собственник (продвец) был полностью дееспособен.

С уважением, Филиппова Анастасия

Если есть письменный договор о задатке, то он должен быть ис полнен и деньги вам должны вернуть. Вы вправе подать в суд.Другое дело - стоит ли трять время и деньги, смотря о какой сумме идет речь. Что касается деспосбности, то если нт решения суда о признании ее недееспособной, ТО ОНА ДЕСПОСОБНА . И могла совершать сделки.

Оспорить сдлку можно на основании того, что она не осознавала своих действий и т.д., но это она будет доказывать а не вы.

ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Агент в принципе прав, забирайте деньги как можно скорее, поскольку впоследствие замучаетесь истребовать их. Между тем это не лишает Вас права обратиться в суд к тем лицам, кому Вы отдали залог, с иском о взыскании денег по договору залога на оставшуюся вторую половину суммы. Агентство, как правило, несет ответственность за сделку только на словах. Практически все границы ответственности агентства очерчены в договоре на оказание услуг.

Недееспособность устанавливается судом.

На будущее, перед тем как оформлять сделку, обратитесь за консультацией к юристу с тем, чтобы проверить не только надлежащее оформление документов, но и сам договор, который зачастую содержит в себе множество спорных положений. если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Уважаемая Наталья, для вступления в силу договора задатка необходима его государственная регистрация, аналогичная регистрации сделки купли-продажи квартиры.

В Вашем случае, полагаю, такой регистрации произведено не было, поэтому договор задатка не считается заключенным. Таким образом, перспектива взыскания двойной суммы задатка ничтожно мала.

Кроме того, Вы не понесли убытки, связанные с исполнением незаключенного договора, поэтому Ваши расходы нельзя взыскать с "продавца" квартиры.

Признание сделки недействительной, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими во многом зависит от заключения психолого-психиатрической экспертизы гражданина и истории его заболевания. Доказательства заболевания представляются лицом, заявляющим о недействительности сделки. Косвенные доказательства, как правило, судом во внимание не принимаются.

В подобных случаях, все зависит от репутации агентства на рынке недвижимости в вашем городе. Информация о некомпетентности распространяется очень быстро. И крупные агентства, несущие значительные расходы на рекламу своих услуг, как правило, идут на уступки, платя из своих средств сумму причитающегося Вам двойного задатка. Если сочтут такую выплату необходимой...