Плюс к этому мы из за них потратили кучу времени и денег на переговоры на транспрорт так как живем пока в другом горорде?

• г. Москва

Попала в ситуцию как маленький ребенок. Хотели купить квартиру. Оформили задаток через агенство недвижимости. Попписывала документы хозяйка квартиры, в момент сделки присутсвовала одна несовешеннолетняя дочь и другая совершенолетняя дочь. На момент подписания документа о задатке звонил ее муж и на словах она заверила что все окей. Короче подписали деньги отдали. В договоре указано что если продавец отказывается от сделки то он платит сумму задатка в двойном размере. А агенство несет ответственность за документы за сделку. Теперь ночью на следущий день нам звонят и сообщают что они отказываются. Естесственно они не хотят платить в двойном размере и муж сразу же сослался на здоровье жены. У нее инвальдность оказывается 2 группы и он ее якобы может положить в больницу псих и ее признают недееспособной. Соответственно сделку признают недействительной. Поразил агент недвижимости. Говорит быстрей забирайте деньги а то он их может не вернуть. Зачем же тогда они существуют. Несет ли ответственность агенство недвижимости в такой ситуации? Должны ли они проверять дееспособность продовца на момент даже договора задатка? Осложняется это еще и тем что мы уже отказались от других вариантов квартир. Плюс к этому мы из за них потратили кучу времени и денег на переговоры на транспрорт так как живем пока в другом горорде? На что все таки мы имеем право. И в каких случаях признается продавец недееспособным? Заранее благодарна. Натали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Мой Вам совет таков: покупка квартиры очень ответственное дело, и для того, чтобы не оказаться в ситуации, когда сделка может быть признана недействительной, нужно истребовать справки от различных врачей, в частности, от психотерапевта, что собственник квартиры, которая подлежит продаже, не состоит у него на учете, от нарколога, что собственник также не состоит на учете у этого специалиста.

Это необходимо для того, чтобы в последствие, как я уже сказала, сделку по приобретению квартиры не признали недействительной. В случае если обратяться в суд для признания сделки недействительной, Вы представите справки (их копии надлежащим образом заверенные) от соответствующих специалистов, чем подтвердите, что на момент совершения сделки, собственник находился в добром здравии.

Что касается агентства недвижимости, то оно не при чем, оно лишь выступает посредником между покупателем и продавцом соответствующей квартиры. Оно не несет никакой ответственности, если Вы не заключали с ними никакого договора.

Договор задатка??? Не совсем понятно! Но, как мне кажется, это не отдельный договор, это составляющая договора купли-продажи квартиры. А если это так, тогда, конечно, необходимо, чтобы собственник (продвец) был полностью дееспособен.

С уважением, Филиппова Анастасия

Спросить
Пожаловаться

Если есть письменный договор о задатке, то он должен быть ис полнен и деньги вам должны вернуть. Вы вправе подать в суд.Другое дело - стоит ли трять время и деньги, смотря о какой сумме идет речь. Что касается деспосбности, то если нт решения суда о признании ее недееспособной, ТО ОНА ДЕСПОСОБНА . И могла совершать сделки.

Оспорить сдлку можно на основании того, что она не осознавала своих действий и т.д., но это она будет доказывать а не вы.

ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Агент в принципе прав, забирайте деньги как можно скорее, поскольку впоследствие замучаетесь истребовать их. Между тем это не лишает Вас права обратиться в суд к тем лицам, кому Вы отдали залог, с иском о взыскании денег по договору залога на оставшуюся вторую половину суммы. Агентство, как правило, несет ответственность за сделку только на словах. Практически все границы ответственности агентства очерчены в договоре на оказание услуг.

Недееспособность устанавливается судом.

На будущее, перед тем как оформлять сделку, обратитесь за консультацией к юристу с тем, чтобы проверить не только надлежащее оформление документов, но и сам договор, который зачастую содержит в себе множество спорных положений. если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, для вступления в силу договора задатка необходима его государственная регистрация, аналогичная регистрации сделки купли-продажи квартиры.

В Вашем случае, полагаю, такой регистрации произведено не было, поэтому договор задатка не считается заключенным. Таким образом, перспектива взыскания двойной суммы задатка ничтожно мала.

Кроме того, Вы не понесли убытки, связанные с исполнением незаключенного договора, поэтому Ваши расходы нельзя взыскать с "продавца" квартиры.

Признание сделки недействительной, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими во многом зависит от заключения психолого-психиатрической экспертизы гражданина и истории его заболевания. Доказательства заболевания представляются лицом, заявляющим о недействительности сделки. Косвенные доказательства, как правило, судом во внимание не принимаются.

В подобных случаях, все зависит от репутации агентства на рынке недвижимости в вашем городе. Информация о некомпетентности распространяется очень быстро. И крупные агентства, несущие значительные расходы на рекламу своих услуг, как правило, идут на уступки, платя из своих средств сумму причитающегося Вам двойного задатка. Если сочтут такую выплату необходимой...

Спросить
Пожаловаться

Решила купить квартиру, риэлтеры нашли. Сказали, что я должна дать задаток. Задаток оформили распиской, где написано, что я даю задаток за квартиру. Но предварительного договора купли-продажи между нами не заключено. Риэлтеры сказали, что он не нужен. Якобы, сразу к сделке составят окончательный договор купли-продажи. За день до оформления сделки, продавец отказался и отдал мне задаток, но не в двойном размере. Могу ли я требовать возврат задатка в двойном размере, если договора нет, а по задатку только расписка?

Мы намеревались купить квартиру. Отдали продавцу в виде задатка, с составлением письменного договора задатка, денежную сумму в размере 100 тыс. Руб. В договоре задатка было указано, что сделка должна состояться до 1 октября 2015 года. К указанному сроку продавцом не был предоставлен необходимый для совершения сделки пакет документов, а именно - не были выписаны два жильца квартиры. Данные жильцы отказались выписываться, продавец решал это дело в суде, но безуспешно. На данный момент, задаток нам не возвращен, а продавец предлагает купить нам квартиру с прописанными в ней людьми. Можем ли мы требовать возврата задатка, т.к. сделка не состоялась в укащанный в договоре срок по вине продавца? Если да, то должен ли задаток возвращаться в двойном размер, как это указано в договоре задатка. Договор нотариально не заверен.

Агентство недвижимости (А/Н) подобрало нам квартиру внаем и заключило договор с наймодателем о задатке за квартиру и договор с А/Н оказания риелорских услуг.

Мы оплатили по договорам.

В договоре риэлторских услуг указано что А/Н подбирает квартиру, консультирует и заключает договор найма и задатка.

В договоре задатка указан размер арендной платы, срок действия договора задатка, паспортные данные сторон, указано, что наниматель должен при подписании договора найма внести обеспечительный депозит за квартиру, но сумма не указана.

На следующий день наймодатель сообщил нам сумму обеспечительного депозита, которая нас не устроила, и мы отказались заключать договор найма.

Должен ли наймодатель вернуть нам задаток?

Агентство недвижимости (А/Н) подобрало нам квартиру внаем и заключило договор с наймодателем о задатке за квартиру и договор с А/Н оказания риелорских услуг.

Мы оплатили по договорам.

В договоре риэлторских услуг указано что А/Н подбирает квартиру, консультирует и заключает договор найма и задатка.

В договоре задатка указан размер арендной платы, срок действия договора задатка, паспортные данные сторон, указано, что наниматель должен при подписании договора найма внести обеспечительный депозит за квартиру, но сумма не указана.

На следующий день наймодатель сообщил нам сумму обеспечительного депозита, которая нас не устроила, и мы отказались заключать договор найма.

Должны ли нам вернуть задаток? Кто? Какой закон это регулирует?

Покупаем квартиру, составили предварительный договор с соглашением о задатке, дали задаток. В день сделки выяснилось, что на сделку придет на собственник, а человек по доверенности от собственника. При подписании предварительного договора условие обязательного присутствия собственника на сделке оговаривалось, в предварительном договоре нет ни слова о том, что квартира будет продаваться по доверенности. Мы не хотим ее покупать. Можно ли вернуть задаток? Если продавец отказывается возвращать его, нужно ли ждать срока окончания предварительного договора, чтоб обратиться в суд? Может ли продавец принудить нас заключить сделку по доверенности? Нужно ли уведомлять продавца о том, что мы готовы к сделке и фиксировать на сделке отсутствие собственника?

Агентство недвижимости а/н подобрало нам квартиру внаем, заключило договор о задатке за сьем квартиры и договор оказания риелорских услуг.

В договоре риэлторских услуг указано что а/н осуществляет подбор квартиры заключает договора найма и задатка и консультирует по ним.

В договоре задатка написано размер арендной платы, срок действия договора задатка, паспортные данные сторон, написано, что наниматель должен при подписании договора найма внести обеспечительный депозит (залог) за квартиру, но сумма не указана.

На следующий день наймодатель назвал нам сумму обеспечительного депозита которая нас не устроила и мы отказались заключать договор найма.

Должен ли наймодатель вернуть задаток?

А/н оказало нам не качественную услугу по заключению договора задатка и аюдолжно вернуть нам задаток?

Или мы сами виноваты и задаток нами потерян?

Нас с мужем обианули. Муж решил продать квартиру в деревне и купить на эти деньги квартиру в городе. Мы обратились к агенту по недвижимости она заверила нас, что нам хватит денег на покупку 2 хкомн квартиры в городе. В итоге муж заключил предварительный договор с покупателями, агент предложила получить от покупателей задаток в сумме 100.000 р. Муж взял задаток и агент сразу сказала ему оплатить свои услуги в размере 61.000 р. Муж отдал агенту эту сумму с задатка. На тот момент мы даже не видели ни одной квартиры то есть она ничего не сделала, а оплату уже потребовала. Наивный мой муж. Я поняла, что что то не так и уговорила мужа отказаться от продажи. Агент после того как получила деньги вообще пропала и кричала на меня когда я пыталась выяснить как проходит работа по подбору нам квартиры. От сделки мы отказались. Теперь покупатели требуют возврат задатка в двойном размере. Что нам делать? Был суд нам отказали. Неужели придется теперь платить? Мы же оказались жертвами агента. Как доказать, что договор недействительный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре о намерений через агенство о купле-продаже квартиры, форма оплаты квартиры точно была не оговорена, в день подписаная договора купли-продажи продавец настоятельно требова оплатить наличными и прямо сразу во время подписания договора купли-продажи, покупатель настаивал на оплате через банковскую ячейку, в результате сделка не состоялась, кто не выполнил договор о намерениях, (и договор о задатке 40 тыс), можно ли требовать с продавц задаток в двойном размере, так как он сорвал сделку.

Помоготе, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Между мной и покупателем был заключен договор о задатке на приобретение квартиры. Покупатель в устной форме выразил желание расторгнуть данный договор и получить задаток обратно. Но в договоре указано, что если одна из сторон по любой причине отказывается от сделки, то задаток остается либо у продавца, либо продавец возвращает задаток в двойном размере. Вопрос в следующем: если я до окончания срока действия договора о зататке продам квартиру, может ли бывший покупатель опять выразить желание якобы приобрести квартиру, а я уже не смогу этого сделать, т.к. продам ее и следовательно я отказываюсь от сделки и должен буду вернуть задаток в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение