Я хочу продать свою подмосковную квартиру и на эти деньги купить квартиру или комнату в Москве.

• г. Москва

Я проживаю со своим отцом в приватизированной 3-комн. Кв-ре в Подмосковье. Я работаю в Москве и снимаю там комнату. Я хочу продать свою подмосковную квартиру и на эти деньги купить квартиру или комнату в Москве. Я нашла покупателя. Но мне сказали, что продать квартиру я смогу, только если я и мой отец до продажи выпишемся и если мне и моему отцу есть куда прописаться, но прописаться нам пока некуда. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это не так.

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил). Поэтому, как правило, риэлторскими агентствами используется следующий механизм заключения сделки: полная сумма денег по договору купли-продажи передается только после выписки лица на новое место жительства (во вновь приобретенную продавцом квартиру). Это – т.н. альтернативные сделки. То есть одновременно с продажей Вы подискиваете вариант жилья для себя и одновременно регистрируете сделки, и только после оформления сделок осуществляете регистрацию по месту жительства. С уважением,