Я хочу продать свою подмосковную квартиру и на эти деньги купить квартиру или комнату в Москве.

• г. Москва

Я проживаю со своим отцом в приватизированной 3-комн. Кв-ре в Подмосковье. Я работаю в Москве и снимаю там комнату. Я хочу продать свою подмосковную квартиру и на эти деньги купить квартиру или комнату в Москве. Я нашла покупателя. Но мне сказали, что продать квартиру я смогу, только если я и мой отец до продажи выпишемся и если мне и моему отцу есть куда прописаться, но прописаться нам пока некуда. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это не так.

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил). Поэтому, как правило, риэлторскими агентствами используется следующий механизм заключения сделки: полная сумма денег по договору купли-продажи передается только после выписки лица на новое место жительства (во вновь приобретенную продавцом квартиру). Это – т.н. альтернативные сделки. То есть одновременно с продажей Вы подискиваете вариант жилья для себя и одновременно регистрируете сделки, и только после оформления сделок осуществляете регистрацию по месту жительства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Проживаю в Москве в 2-комнатной приватизированной квартире. Собственницей одной комнаты является моя мама, собственницей второй комнаты-я. У нас разные лицевые счета. Мама живет в Подмосковье в приватизированной квартире с мужем, он является мне отчимом. Мама с отчимом хотят прописаться в Москве в комнате, которая находится в собственности мамы. Потом мама хочет мне подарить свою комнату, в которой они с отчимом будут прописаны.

Как лучше сделать, сначала оформить дарственную на меня, а потом прописать маму и отчима. Или отчиму с мамой вначале прописаться в комнате, где собственница моя мама, а потом мама оформит на меня дарственную по её комнате?

И еще вопрос: смогу ли я продать, обменять комнату, если там прописаны родители в будущем, если у них есть собственная квартира в Подмосковье?

У меня есть доля в 3-х комн. Квартире. Установлен порядок пользования. У меня комната. Остальные собственники от продажи своих долей и покупки моей отказываются. Я сейчас снимаю квартиру. Можно ли выписаться из квартиры без дальнейшей прописки? Т.е. получить временно статус БОМЖ? Мне так будет проще продать комнату, и после этого, пока снимаю квартиру, найти вариант с ипотекой. Или надо обязательно куда-нибудь прописаться?

7 лет назад заключила с отцом договор купли продажи на квартиру. Там есть пункт, что покупатель предоставляет продавцу право пожизненного проживания в отчужденной квартире. Хочу квартиру продать, а отцу купить комнату. Возможно это?

У меня есть 2/5 доли в квартире в которой я не живу, там проживают моя сестра с семьёй и мой отец, сама проживаю в другом месте, отец настаивает чтоб я сдавала свою комнату другим людям и получала за это деньги, отец согласен, сестра думаю нет, так как она зарабывает в этой комнате деньги, делает там маникюр, они проживают на моей доле и никто мне за это не оплачивает. Так вот как мне официально сдать эту комнату при этом изначально выселив их с моей комнаты?

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Прописала временно дядю в своей комнате, комната в коммунальной квартире. Хочу продать комнату, но в МФЦ при прописывании дяди сказали, что продать комнату не смогу, нужно будет его личное присутствие при выписывании. Так ли это? Дядя прописан до декабря, покупатель есть уже сейчас. Получается без его присутствия и комнату не продать? ( (

Я хочу продать квартиру в москве и купить квартиру в подмосковье. Я консультировалась со знакомым риэлтором она мне сказала что я не могу купить квартиру в подмосковье т.к у меня ребенок несовершеннолетний. Единственное я смогу купить только тогда если я пойду в органы опеки и попечительства и там мне дадут разрешение. Я хочу знать так ли это?

Хочу продать свою квартиру в г. Краснодаре и на эти деньги купить жилье в г. Москве. После продажи квартиры мне некуда будет выписаться и переехать, пока не куплю другую квартиру в Москве. Есть ли какая-то форма договора, делающая отсрочку с выпиской до покупки? Или другой путь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести 2-х комн. Квартиру на вырученные с продажи 1-комн. Квартиры деньги. Нашла подходящий вариант 2-х комн. Квартиры, но на мою пока нет покупателя. Как правильно внести залог или аванс за 2-хкомн., чтобы не потерять эти деньги, если покупатель на мою не найдется в установленный срок? Спасибо!

Продаю автомобиль. Я работаю в Москве. Машина на питерских номерах. Покупатель в москве. Как нам снять с учета и поставить на учет на покупателя в москве или подмосковье? (так как покупатель имеет прописку подмосковную.)

Я - родился и постоянно живу в Москве. Решил продать приватизированную квартиру и купить другую в районе новостройки (дом ещё не сдан). Прописан я в своей квартире один. Нашел покупателя. Я, естественно, должен выписаться из своей квартиры, но т.к. я покупаю квартиру в новостройке, то выписаться мне некуда. Как быть в этой ситуации? Родственников и знакомых, куда бы я смог прописаться в Москве у меня нет. Фирма, которая нашла покупателя на мою квартиру, предлагает помощь в прописке в Московской области на период получения прав собственности на новую квартиру. Не опасно ли это? Смогу ли я потом прописаться в Москве?

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение