Так сколько времени налоговая инспекция может "тянуть резину"?

• г. Тула

Сколько времени налоговая инспекция может затягивать возвращение НДС после подачи заявления.

После получения заявления с просьбой вернуть излишне оплаченного НДС налоговая заявила, что возврат возможен только после проведения проверки. Акт проверки содержал грубые недочеты в проверке, и я отдал им письмо с разногласиями по акту. После этого налоговики заявили, что вернут НДС после встречной проверки в некоторых фирмах с которыми я работал, однако эта встречная проверка уже длится полтора месяца, а сначала первой проверки уже прошло 5 месяцев. Так сколько времени налоговая инспекция может "тянуть резину"? И что следует делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нисколько (ст. 176 Налогового кодекса РФ).

2. Подавать заявление в суд в порядке ст. ст. 197 - 199 Арбитражного процессуального кодекса РФ.