Изменятся ли пенсии для северян, переехавших с севера с 1 января 2017 года - возможные изменения и законодательство

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, изменится ли что-то в пенсиях северян, уехавших с севера с 1 января 2017 года. Северяне "жужжат" об этом. Хотелось бы, но что законы? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Алексеевна! Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере, независимо от места жительства.

При этом, из них лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2016 года № 367 «О внесении изменений в Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».