Второй раз за три месяца затопили кухню - возмещение ущерба и моральных издержек

• г. Санкт-Петербург

Второй раз за три месяца залили кухню. В первый раз залив произошел из-за небрежности монтажа системы отопления при ее капитальном ремонте (гайки не закрутили вообще), второй раз - потек стояк холодной воды (монтировал тот же подрядчик, что и отопление). По второму случаю меры по ликвидации протечки до сихпор не приняты (вода сочится по стенам, уходит вниз, в магазин на первом этаже). Как взыскать ущерб и моральные издержки (квартира застрахована)

Ответы на вопрос (1):

Следует зафиксировать факт залития с управляющей компанией, организовать проведение независимой оценки ущерба от залития (пригласив на осмотр и оценку нерадивого подрядчика) и далее подавать исковое заявление в суд.