Как вернуть деньги за отказанную страховку в банке, если не предупредили о 5-дневном сроке

• г. Пермь

Оформил потребительский кредит в банке в размере 150 тысяч рублей! Мне оформили так же страховку которая стоит 45 тысяч рублей "ВТБ страхование" я прочитал договор и расписался! Позже я решил отказаться от страховки через месяц и обратился в страховую компанию где мне сказали что отказаться я от страховки могу но деньги мне за неё не вернут т.к когда проходит более 5 дней деньги не возвращают потому что это прописано в Особых условиях договора! Но меня об этом не предупредили и даже не дали документ "особые условия договора в банке! Т.е меня не осведомили о том что надо отказываться от страховки в течении 5 дней. Сейчас страховая компания говорит обращаться в банк. В банке говорят что я должен знать законодательство и сам должен был предпринять меры заранее! Вообщем мне не хотят возвращать деньги потому что я не обратился ранее в течении 5 дней. Получается мне не дали документ Особые условия и я не знал том что нужно отказываться в течении 5 дней. Что мне делать? Деньги возвращать никто не хочет при этом делают вид что я ещё и сам виноват.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам необходимо изучить договор, поскольку в соответствии с ч.3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику Премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. В любом случае имеет смысл обратиться с заявлением на возврат пропорциональной части премии, однако результат будет зависеть от условий заключённого Вами договора страхования.

Действительно отказаться от договора добровольного страхования можно в течении пяти дней с момента его заключения. Тогда бы Вам выплатили страховую премию в полном объеме. Положения законов не должны были Вам разъяснять. Очень сожалею.

Обращайтесь с письменным заявлением, получайте письменный отказ и обжалуйте его, заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.