Сколько неоходимо уплатить гос. пошлины для рассмотрения жалобы в Конституционном суде?

• г. Анапа

Сколько неоходимо уплатить гос. пошлины для рассмотрения жалобы в Конституционном суде? Каковы реквизиты оплаты? Где можно выяснить? Спасибо

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

На основании п.3 ст.3 Закона РФ "О государственной пошлине" от 9 декабря 1991 года № 2005-1(в ред. Федеральных законов от 31.12.1995 № 226-ФЗ, от 20.08.1996 № 118-ФЗ, от 19.07.1997 № 105-ФЗ, от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 13.04.1999 № 76-ФЗ, от 07.08.2001 № 112-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 25.07.2002 № 115-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ) по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с запроса или ходатайства - пятнадцатикратный размер минимального размера оплаты труда;

2) с жалобы юридического лица - пятнадцатикратный размер минимального размера оплаты труда;

3) с жалобы гражданина - однократный размер минимального размера оплаты труда.

В соответствии с п.1 ст.5 закона от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах (по делам о

несостоятельности (банкротстве) и Конституционном Суде Российской Федерации, органах, совершающих нотариальные действия, и в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу заграничного (общегражданского) паспорта или продление срока его действия освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации,

полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с Законами Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Федеральным законом "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

Кроме того, на основании п.4 ст.5 Конституционный Суд Российской Федерации своим решением может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер.

Реквизиты для перечисления госпошлины по Москве и Российской Федерации:

Получатель: ИНН 7710047253

КПП 771001001

Управление федерального Казначейства МН РФ по г. Москве (для ИМНС РФ №10 по ЦАО г. Москвы)

Р/с 401 018 108 000 000 100 41

Банк: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы

БИК: 044583001

КОД: 1400102

Назначение платежа: Госпошлина перечисляется в федеральный бюджет. НДС не облагается.

Адрес Конституционного Суда Российской Федерации: 103132, г.Москва, ул.Ильинка,21