Вопросы по восстановлению срока на подачу апелляционной жалобы в суде в связи с недостаточным временем для подготовки
50₽ VIP

• г. Волгоград

Решение суда от 24.11.2010 г., когда было изготовлено окончательное решение мне не известно, копию решения я и ответчик получили 07.12.2010 г., апелляционную жалобу ответчик подал 20.12.2010 г. и просит восстановить срок в связи с тем, что срока на подготовку жалобы было не достаточно.

У меня возникли такие вопросы:

1. Если исходить из требований ответчика суд может восстановить этот срок или же если у меня будут на этот счет возражения, то суд откажет?;

2. Из описанного выше, когда заканчивается срок на обжалование если предположить что решение было изготовлено 07.12.2010 г. (я думаю что последний день это 17.12.2010 г.);

3. Если исходить из норм ГПК РФ (решение должно быть изготовлено не более чем через 5 дней), то тогда срок на подачу апелляционной жалобы истек 10.12.2010 г.?

4. Как вообще из практики суды относятся к тому, что заявителю не достаточно было времени для подачи жалобы (10 дней): отказывают или восстанавливают? Но от с моей стороны в любом случае будут возражения.

Спасибо!

С Новым Годом и наступающим Рождеством!

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (2):

1. Как поступит суд - одному суду и известно.

2-3. В решении должно быть указано - когда изготовлено в окончательной форме. Со следующего дня и отсчитывают 10 дней. Если не указано, то самое логичное - 10 дней с момента получения.

4. Вообще, из практики - суды, чаще всего восстанавливают срок, потому что сами повсюду его нарушают. Статья 111ГПК РФ (Продление процессуальных сроков)

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Ваши возражения, относительно уважительности причины пропуска срока, будут уместны в любом случае.

Всего доброго.

Здравствуйье Александр !

Как я понял, Вы являетесь ИСТЦОМ по указанному делу, поэтому Вам скорее всего не выгодно, что бы это дело рассматривалось в Апелляционной инстанции. Так ?

Поэтому Вы имете право на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК сокращенно) написать письменные возражения на апелляционную жалобу Ответчика и особенно на его ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобу.

В данном случае Ответчик получил решение мирового судьи, как Вы пишите, 07.12.10, а это значит, что Ответчик 20.12.10 подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи уже с нарушением срока, указанного статьёй 321 ГПК. И что бы восстановить срок на подачу апелляционной жалобы на основании его ходатайство мирорвой судья (он в данном случае рассматривает ходатайство это) должен признать УВАЖИТЕЛЬНЫМИ ПРИЧИНАМИ для Ответчика пропуск этого

срока. А уважительными причинами могут быть в этом случае БОЛЕЗНЬ, КОМАНДИРОВКА и т.д., когда податель апелляционной жалобы действительно не и мел возможности подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи. И мипровой судья в данном случае будет жестко придерживаться именно норм ГПК и судебной практики по джанному вопросу, в т.ч. и разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ. Мировой судья в данном случае больше на Вашей стороне и "подыгрывать" Ответчику вряд ли он будет.

Повторяю, Вам лучше в письменном виде написать ВОЗРАЖНЕНИЯ против апелляционной жалобы и ходатайства Ответчика о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, сделайте возражения в 3-х экз., 1 у Вас будет для контроля, а 2 других передайте под роспись рекретарю мирового судьи.

Удачи Вкам.