Как защититься и обратиться в полицию при необоснованных обвинениях и вымогательствах

• г. Санкт-Петербург

Меня обвиняют в краже имущества, которую я не совершала. Поступают угрозы, требуют возместить ущерб денежно, грозятся подать заявление в полицию. Законно ли это? Могу ли я обратиться сама в полицию по факту вымогательства денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве, а также в прокуратуру напишите заявление. Удачи Вам и всего хорошего.

Любое обвинение должно быть доказано.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.