Я совершеннолетний человек, очень хочу сменить фамилию не выходя замуж (моя мне никогда не нравилась)

• г. Волгоград

Я совершеннолетний человек, очень хочу сменить фамилию не выходя замуж (моя мне никогда не нравилась), это может сделать каждый гражданин РФ или есть какие-то ограничения, могут ли отказать и в каких случаях и сколько длится и стоит эта процедура? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в ЗАГс по месту жительства. Если у Вас нет проблем с правоохранительными органами, смену фамилии Вы оформите довольно быстро. Из затрат - только госпошлина.

Получить паспорт с новыми ФИО — не проблема.

Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.