Получатель пенсии за потерю кормильца отчислен из колледжа и должен вернуть выплаченные средства - что делать в данной ситуации?

• г. Ульяновск

В 2014 году исполнилось 18 лет, пошел в среднее учебное заведение на очную форму обучения. До 18 лет получал пенсию по потери кормильца. Соответсвенно после поступления снова оформил ее. В 2016 году забросил учёбу, так как поступил на заочное высшее. Пенсию получал до ноября, сейчас получил письмо, что отчислен из колледжа и пенсионный фонд требует вернуть пенсию за 3 месяца. Из коллледжа письмо, что отчислен не получал, соответсвенно не мог сообщить в пенсионный фонд об отчислении. Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае деньги нужно вернуть, иначе взыщут через суд. Соответственно вы давали в пенсионный фонд обязательство сообщать об изменениях в форме обучения.

Здравствуйте! Вы обязаны были уведомить ПФР о том, что поступили на заочное обучение. Переплату по пенсии по потере кормильца необходимо вернуть.

После отчисления обязаны были сообщить в ПФ, ПФ непросто так от Вас требуют, каждый год сверяют данные с учебным заведением--сейчас придется вернуть переплату.