Послен смерти мужа (квартира не приватезированная, или приватезированная я точно не знаю) осталась двух-комнатная квартира.

• г. Москва

У меня следующий вопрос:

Послен смерти мужа (квартира не приватезированная, или приватезированная я точно не знаю) осталась двух-комнатная квартира. В ней мы проживали в течение 10 лет вдвоем. Я в ней не прописана. У моего мужа это второй брак, от первого брака есть дочь, у нас сын. Сын прописан со мной. Кому в данном случае перейдет квартира.

Ответы на вопрос (2):

Если неприватизирована. то не переходит по наследству, это муниципальная собственность. Если никто не прописан - перейдет государству. Если вы там проживали - то можно подать иск о приобретении права пользования на основании ст.53,54 ЖК РСФСР. Но не всегда судьи удовлетворяют такие трбования, но пытаться стоит. Все -таки квартира.

Если приватизирована - то перехродит по наслдству - при отсуствии завещания - супруг. детям (всем ) родителям. Нужно подать заявление по последнему месту житльства умершего нотариусу пв тенчени 6 месяцев (посмотрит на моем сайт адрес).

Можете мне уточнить адрес квартиры - может я смогу узнать приватизирована или нет.

Вопрос о том, в чьей собственности находится квартира, была ли она приватизирована, Вы можете узнать в москомрегистрации по адресу ул. Новомарьинская 12. эту же информацию при гибком подходе можно получить в ЖЭКе. Если квартира находилась в собственности Вашего супруга, - Вы будете наследовать ее наравне с иными наследниками первой очереди (то есть детьми и родителями умершего). Если квартира неприватизирована, - она перейдет в пользование тем лицам, которые были зарегистрированы в ней по месту жительства. В любом случае, как бы то ни было, Вы имеете полное право пользования и проживания в квартире, поскольку приобрели его всилу фактического проживания в квартире. Свое право пользования Вам придется доказать в суде, если квартира неприватизирована, причем сделать это необходимо как можно раньше, поскольку если умерший из квартиры выписан, а более никто не прописан, на нее в скором времени может быть выдан ордер новым жильцам. квартиру срочно следует арестовать, сто возможно в данном случае сделать только на основании определения суда в рамках возбужденного иска. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. с уважением,