Послен смерти мужа (квартира не приватезированная, или приватезированная я точно не знаю) осталась двух-комнатная квартира.

• г. Москва

У меня следующий вопрос:

Послен смерти мужа (квартира не приватезированная, или приватезированная я точно не знаю) осталась двух-комнатная квартира. В ней мы проживали в течение 10 лет вдвоем. Я в ней не прописана. У моего мужа это второй брак, от первого брака есть дочь, у нас сын. Сын прописан со мной. Кому в данном случае перейдет квартира.

Ответы на вопрос (2):

Если неприватизирована. то не переходит по наследству, это муниципальная собственность. Если никто не прописан - перейдет государству. Если вы там проживали - то можно подать иск о приобретении права пользования на основании ст.53,54 ЖК РСФСР. Но не всегда судьи удовлетворяют такие трбования, но пытаться стоит. Все -таки квартира.

Если приватизирована - то перехродит по наслдству - при отсуствии завещания - супруг. детям (всем ) родителям. Нужно подать заявление по последнему месту житльства умершего нотариусу пв тенчени 6 месяцев (посмотрит на моем сайт адрес).

Можете мне уточнить адрес квартиры - может я смогу узнать приватизирована или нет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о том, в чьей собственности находится квартира, была ли она приватизирована, Вы можете узнать в москомрегистрации по адресу ул. Новомарьинская 12. эту же информацию при гибком подходе можно получить в ЖЭКе. Если квартира находилась в собственности Вашего супруга, - Вы будете наследовать ее наравне с иными наследниками первой очереди (то есть детьми и родителями умершего). Если квартира неприватизирована, - она перейдет в пользование тем лицам, которые были зарегистрированы в ней по месту жительства. В любом случае, как бы то ни было, Вы имеете полное право пользования и проживания в квартире, поскольку приобрели его всилу фактического проживания в квартире. Свое право пользования Вам придется доказать в суде, если квартира неприватизирована, причем сделать это необходимо как можно раньше, поскольку если умерший из квартиры выписан, а более никто не прописан, на нее в скором времени может быть выдан ордер новым жильцам. квартиру срочно следует арестовать, сто возможно в данном случае сделать только на основании определения суда в рамках возбужденного иска. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

У моего мужа со мной был второй брак и от первого брака, и от брака со мной у него дети. Мой ребенок прописан в квартире у мужа, дочь от первого брака у него не прописана и никогда не была. Мой муж погиб, в квартире остались прописаны его отец и моя дочь. Имеет ли право его бывшая жена прописать их общего ребенка в ту квартиру?

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Меня очень волнует один вопрос: " Может ли мой муж (в случае моей смерти) наследовать часть 3-х комн. Квартиры в которой мы проживаем?"

1. В квартире прописаны я и мой сын от первого брака (муж прописан в другой квартире)

2. Квартира осталась мне после первого брака. Я её приватизировала, на себя и сына в равных долях, до вступления во вторй брак.

Или мне нужно написать завещание, что бы муж не мог наследовать часть квартиры.

С уважением, Ольга.

У меня второй брак. Имею сына от первого брака. У мужа брак со мной тоже второй, есть двое детей от первого брака. Все наши дети взрослые. У меня в единоличной собственности есть квартира, оформлена приватизация до вступления во второй брак. Что можно сделать, чтобы в случае моей смерти квартира осталась мужу (возможно не на правах собственности, но чтобы он в ней дожил спокойно до смерти), но после него чтобы квартира осталась только моему сыну, а дети мужа не имели бы никаких прав на эту квартиру. В честное слово и завещание мужа в пользу моего сына я не верю, все это можно отменить.

Если ничего не делать - кому достанется моя квартира?

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй) , мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака, наша общая несовершеннолетняя дочь и я (как бывшая жена)? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу по дарственной досталась квартира в квартире прописанны жена и дочь в случае смерти мужа кому достанется квартира есть сын от первого брака не прописанный в квартире, в первом браке после развода состоялся раздел имущества.

В случае смерти моего супруга (он является собственником 100 %, в однокомнатной квартире прописаны его родители, прописаны 7 лет, в Малоярославце у них комната в собственности, они там проживают постоянно. У меня 2 х комнатная квартира в 100 % собственности, со мной прописан мой сын 23 года, сын от первого брака) кому будет принадлежать квартира в случае смерти. Я в официальном браке состою 3 года, в гражданском прожила 16 лет.

Заранее Вас благодарю.

Я из г.Пушкино. У меня второй брак старший сын прописан у первого мужа я прописана у своих родителей. А второй муж и дочь прописаны у свекра. Квартира свекра в собственности у свекра мой муж и дочь там просто прописаны можем ли мы выкупить у свекра комнату за счет матер. Капитала? Квартира трех комнатная. В ней кроме свекра. Моего мужа (его сына) и дочки (его внучки) никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение